Подскажите, пожалуйста, могли бы нас развести без присутствия в суде и без уведомления о вызове на заседание?
Добрый день. Поругалась с супругом и подала на развод в мировой суд. Есть 14 летний ребёнок. Через пару дней помирились, но естественно о своих действиях не сказала, никаких писем (почтовых) и на госуслугах не получали, прошло пол года , я вспомнила р данной ситуации, тк потребовалось св-во о разводе. Подскажите, пожалуйста, могли бы нас развести без присутствия в суде и без уведомления о вызове на заседание? Спасибо
Здравствуйте, в данном случае, скорее всего нет.
Да, в некоторых случаях возможно расторжение брака без присутствия одного из супругов.
Если ответчик был своевременно и надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания, но не является на него, суд может вынести решение о расторжении брака в его отсутствие.
Если ответчик в своём ходатайстве сообщил суду об уважительной причине для неявки и попросил перенести заседание, то судья может просто отложить рассмотрение дела.
Если такое ходатайство подано не было, то при полном соблюдении всех формальностей брак всё равно будет расторгнут даже в отсутствие ответчика.
Если у ответчика были уважительные причины для неявки в суд, но он не успел заблаговременно уведомить о них судью, то он вправе подать в суд, который принял решение заочно, заявление о его отмене. Такое заявление подаётся в течение семи дней с того дня, как ему будет вручена копия решения о расторжении брака.
Добрый день.
Посмотрите на сайте суда. Если никто не явился, скорее всего оставили без рассмотрения подобного рода иск.
А Вам желаю спокойствия и гармонии.
Добрый день.
Есть сложный путь:
Муж может попробовать восстановить срок на обжалование решения суда (срок для обжалования пропущен, его нужно в суде восстановить) и если суд примет заявление на обжалование решения, то Вы отзовете в процессе свое заявление за примирением сторон.
Потом Вам через суд нужно обязать ЗАГС отменить запись о расторжении брака и восстановить старую.
Это сложно-реализуемый путь.
А вот легкий и правильный путь:
Вместе с мужем ставите отметки о разводе в паспорте… и… снова женитесь )