Пока приставов или обращения в суд не было со стороны банка?
Здравствуйте,девушка взяла займ на сумму 30 тысяч недавно,она иностранка,может ли покинуть страну?И могу ли я потом оплатить за неё?Пока приставов или обращения в суд не было со стороны банка?
Здравствуйте, пока нету исполнительного производства, то препятствий нету.
Если по займу есть задолженность, иностранная девушка может быть ограничена в выезде из страны. Ограничение накладывают, когда сумма долга превышает 30 тысяч рублей и на основании судебного решения вынесено постановление о запрете выезда.
Решение о таком ограничении принимают судебные приставы. Кредитор должен сначала подать в суд на неплательщика. После этого в отношении должника возбуждают исполнительное производство, а наложенные ограничения вступают в силу ещё через 1,5–2 месяца.
Проверить, действуют ли в отношении иностранца ограничения, можно на сайте ФССП или на портале «Госуслуги».
Оплатить долг за иностранную девушку можно, но даже после погашения задолженности потребуется время, чтобы сведения об оплате поступили в ФССП и пристав отозвал данные из базы погранслужбы. На эти процедуры требуется время.