Хочу знать как действовать и куда обращаться?
Военнослужащий по контракту уволен с военной службы по категории Д в результате ранения на СВО. Какие выплаты положены и какой порядок действий? Военская часть отправила в военкомат, военкомат отправил в Фонд защитника отечества, где толком ничего не пояснили, а отправили в поликлинику для оформления инвалидности и дальнейшей реабилитации. Хочу знать как действовать и куда обращаться?
- IMG_20250623_123304_303.jpg
- IMG-20250703-WA0002.jpeg
- IMG-20250703-WA0000.jpeg
Здравствуйте!
Обычно выплаты через часть отправляют.
Выпотами занимается Согаз.
У них на сайте есть пакет документов который им нужно направить.
В частности, заключение ВВК.
Свидетельство о болезни, справка формы 100 и тд.
Должно быть отражено, например эвакуация откуда? Например Краматорск
Для более точного ответа надо смотреть какие документы у вас есть на руках.
Если каких то нет надо отдельно запрашивать.
Установление застрахованному лицу инвалидности в период
прохождения военной службы.
4. Установление застрахованному лицу инвалидности до истечения
одного года после увольнения с военной службы вследствие увечья (ранения,
травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной
службы.
Размер компенсации страховых сумм в случае установления
застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы либо
до истечения одного года после увольнения с военной службы вследствие увечья
(ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения
военной службы, составляет:
инвалиду I группы – 2 579 672 руб. 20 коп.
инвалиду II группы – 1 718 781 руб. 47 коп.
инвалиду III группы – 859 890 руб. 74 коп.
5. Тяжелое или легкое увечье (ранение, травма, контузия), полученное
застрахованным лицом в период прохождения военной службы.
Размер компенсации страховых сумм составляет:
Тяжелое увечье (ранение, травма, контузия) – 343 956 руб. 28 коп.
Легкое увечье (ранение, травма, контузия) – 85 989 руб. 08 коп.
См
Федеральный законот 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации» и Указом Президента РФ от 3 августа 2023 г. N 582 «О мерах по обеспечению обязательного государственного страхования жизни и здоровья граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях».
Добрый день.
Военнослужащий по контракту уволен с военной службы по категории Д в результате ранения на СВО. Какие выплаты положены и какой порядок действий?
Согласно представленным Вами документам категория годности Д у Вас скорее всего установлена на основании выявленного заболевания, а не военной травмы.
Можете уточнить Вам категория Д в связи с чем установлена?
В силу выписки из приказа об исключении из списков личного состава, Вам полагаются к выплате, на основании ст. 3 ФЗ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».
— единовременна выплата в размере2 окладов денежного содержания.
— дополнительно при наличии государственных наград 1 оклад денежного содержания
— денежное довольствие рассчитываемое по день исключения из списков части, включая материальную помощь, поскольку ранее она Вам не оказывалась.
Указанные выплатыВам должны были произвести при увольнении с военной службы.
В том случае если категория Д установлена в связи с заболеванием, то единовременная выплата в размере 3 419 926,97 рублей не выплачивается.
Данная выплата полагается в силу ст. 3 ФЗ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» при военной травме
12. При увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы выплачивается единовременное пособие
Наряду с этим выплачивается:
— компенсация суток отдыха за участие в мероприятиях проводимых без ограничения еженедельного служебного времени
— на основании Постановления Правительства РФ от 22 июня 2006 г. N 390 производится выплата компенсации за не выданные предметы вещевого имущества.
Также, поскольку из представленных документов не усматривается право на получение пенсии Вам полагается к выплате ежемесячно оклад по воинскому званию в течении года после увольнения с военной службы.
Для целей его получения следует обратиться с заявлением в военный комиссариат по месту постановки Вас на воинский учет.
Из представленных документов не следует установлена Вам инвалидность или нет.
При ее установлении Вам будет полагаться страховая выплата на условиях, определенных ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ
1. Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
установление застрахованному лицу инвалидностидо истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
Размер выплаты зависит от группы инвалидности.
Для целей ее получения Вам для начала следует обратиться в бюро медико-социальной экспертизы для ее прохождения с целью установления Вам инвалидности.
Единый Федеральный бесплатный круглосуточный телефонный номер АО «СОГАЗ»: 8-800-333-0-888
Вам для сведения
Для передачи скан-копий реквизитов или документов, удостоверяющих личность, просьба направлять письма с соответствующей темой в адрес minoborony@sogaz.ru
Почтовый адрес АО «СОГАЗ» для отправки документов: 107078, г. Москва, проспект Академика Сахарова, д. 10, АО «СОГАЗ», Управление урегулирования убытков по обязательному государственному личному страхованию.
Если Вы хотите самостоятельно передать пакет документов в офис АО «СОГАЗ», приём корреспонденции осуществляется по адресу: г. Москва, Уланский переулок, д. 24, стр.1, АО «СОГАЗ», зона приема корреспонденции. График приема: понедельник — четверг: 09:00 до 18:00, пятница: с 09:00 до 16:45, суббота и воскресенье – выходные дни.
www.sogaz.ru/info/emtches_personal_sostav_min/
А для какой цели СОГАЗУ нужна справка по форме 100?
И какое принципиальное значение имеет откуда произведена эвакуация?
О справке 100 нет ни слова ни в постановлении Правительства РФ от 29.07.1998 N 855, ни в приказе Министра обороны РФ от 08.12.2022 N 755
которые как раз определяют порядок обращения за страховой выплатой и требования к предъявляемым документам.
Нет о ней сведений и в памятке СОГАЗа.
Зачем приводить информацию, которая не соответствует действительности?