Если потерпевший на суде скажет что к одному из подозреваемых не имеет претензий что будет на суде

, Агнеса, г. Москва

Агнесса, добрый день.

Ответить на Ваш вопрос не представляется возможным.

Есть обвинения частного обвинения, частно-публичного обвинения и публичного обвинения..

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой и 116.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.

Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат. К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 116, 128.1 частью первой, 131 частью первой, 132 частью первой, 137 частью первой, 138 частью первой, 139 частью первой, 144.1, 145, 146 частью первой, 147 частью первой, 159 частями пятой — седьмой Уголовного кодекса Российской Федерации, а также уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 159 частями первой — четвертой, 159.1 — 159.3, 159.5, 159.6, 160, 165, 176 частью первой, 177, 180, 185.1, 201 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации.

Уголовные дела, за исключением уголовных дел, указанных в вышеуказанных пунктах, считаются уголовными делами публичного обвинения. Суд рассматривает их вне зависимости имеет ли претензии потерпевший к обвиняемым или нет.