Арендодатель умер, как и кому передать ключи?

Нужно съехать с квартиры. Арендодатель умер, как и кому передать ключи? И прекратить договор аренды.

, Кристина, г. Москва
Петр Дончу
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В п. 2 ст. 218 Гражданского Кодекса РФ установлено, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В связи со смертью арендодателя договор аренды не расторгается (не прекращаются обязательства по нему), т.к. переход права собственности на сданное в аренду имущество к наследнику арендодателя не является основанием для изменения или расторжения договора (п. 1 ст. 617 ГК РФ).

Кристина
Клиент, г. Москва
Спасибо, я это понимаю.Договор до сентября. Хочу съехать пока нашла подходящюю квартиру. Кому передать ключи если в наследство еще не вступили?

Кристина, как правило ключи и обязанности по договору аренды передаются наследникам умершего арендодателя. Права и обязанности возникают не с момента вступления в наследство, а с момента смерти владельца.