Можете, к примеру, взять любую составную часть товара из Перечня ТСТ и спросить оно ТСТ?

В ЛС не отвечаю, платные консультации меня не интересуют.

Кто первый напишет в соответствии с каким законом (и статьей) сама по себе видеокарта – как товар, купленная отдельно от чего-либо, (как составная часть или запчасть) - является технически сложным товаром, я переведу 5000р.

Важно понимать, что термин – «технически сложный товар» является правовым, а правовые термины основаны на НПА, поэтому прошу бред про ОКВЭД, ОКПД или ТН ВЭД не писать, а если все же напишите, пожалуйста уточните в соответствии С ЧЕМ тот или иной документ, на который вы будете ссылаться определяет ТСТ? Ведь видеокарта может быть в десятках или даже сотнях различных документов, но это не делает ее ТСТ.

Вот «Перечень ТСТ» утв. Постановлением Правительства РФ N 924 – определяет какие товары ТСТ, что также указанно в Информации Роспотребнадзора от 17.02.2021 "О правилах возврата и обмена технически сложного товара":

"В этой связи, Законом Российской Федерации от "О защите прав потребителей" предусмотрен особый порядок возврата и обмена технически сложных товаров, ВКЛЮЧЕННЫХ В ПЕРЕЧЕНЬ, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации N 924".

Прошу не забывать про иерархию НПА, где Постановления Правительства РФ выше всяких ОКВЭДов и прочих документов неотносимых к данном вопросу.

Немного ссылок:

1) Мой сайт https://видеокарта-не-тст.рф где я освещаю судебный процесс между мной и сетевым магазином, который отказал мне в возврате средств за видеокарту считая ее ТСТ. На сайте собраны материалы (сканы обращений, ответов на обращения, материалов дела, а также разные видео на эту тему, есть где Управляющий Днс сам сообщает под видео что видеокарта НЕ ТСТ и много другое), которые помогут доказать, что видеокарта НЕ ТСТ.

2) Решения Верховного Суда Российской Федерации от 03.07.2017 г. № АКПИ17-333 (стр. 3, абз. 3) - "ОКВЭД 2 не является нормативно правовым актом" как собственно и ОКПД2

3) https://видеокарта-не-тст.рф/нетст выбрать пункт №20 (на сайте по ссылке скан документа кликабелен в самой цифре пункта). В приложении имеется ответ от разработчика Перечня ТСТ - от Минпромторга, который сообщает:

«Перечень технически сложных товаров, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 10.11.2011 № 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров» (далее – Перечень), является исчерпывающим и состоит из 14 групп товаров, в который НЕ ВКЛЮЧЕНЫ двигатели внутреннего сгорания и ВИДЕОКАРТЫ.

Одновременно отмечаем, что отдельных критериев отнесения товара к технически сложным для целей реализации прав потребителя в рамках Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» нормативными правовыми актами не установлено.

Таким образом, товар, не включенный в Перечень, не является технически сложным».

4) п. 9 ст. 40 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей») сообщает, что нам что все необходимые разъяснения по вопросам, связанным с применением Перечня технически сложных товаров, утвержденного постановлением Правительством Российской Федерации № 924, дает именно Роспотребнадзор: «Орган государственного надзора вправе давать разъяснения по вопросам применения законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей.»

У меня имеется 2 ответа из Роспотребнадзора в которых сообщают что видеокарта, купленная отдельно не является ТСТ - https://видеокарта-не-тст.рф/нетст пункт №1 (ссылка на скан документа находятся в кликабельной цифре нумерации пункта)

p.s. Мы выяснили что ТСТ являются только те товары, которые входят в Перечень ТСТ и что отдельных критериев отнесения товара к технически сложным в РФ не существует. А также что видеокарта не указана в Перечне ТСТ (не поименована и не соответствует характеристикам товаров, указанным в нем).

Судебные решения не являются источником права и конкретно в данном случае судебная практика сильно неоднозначная, а мнение ВС РФ пока нету.

Видеокарта — это часть ТСТ, а нигде не указано что часть ТСТ – это ТСТ. Двигатель авто тоже НЕ ТСТ, хотя он имеется у всех товаров из первых пяти пунктов Перечня ТСТ.

Прежде чем писать, что: «видеокарта ТСТ, но она не указана в Перечне ТСТ», спросите себя, на каком основании телевизор ТСТ? - На основании Перечня ТСТ п.10. На каком основании холодильник ТСТ? – На основании Перечня ТСТ п.12. На каком основании принтер ТСТ? – На основании Перечня ТСТ п.8.

А теперь спросите себя - пульт от телевизора, двигатель авто или колесо, или крышка багажника или дверца холодильника и т.д., и т.п. можете, к примеру, взять любую составную часть товара из Перечня ТСТ и спросить оно ТСТ? – НЕТ! Не ТСТ! Поэтому и видеокарта, которая является лишь частью ТСТ – тоже не является ТСТ!

Свои выводы, догадки, предположение писать не нужно интересует исключительно норма закона (как на примере телевизора, принтера или холодильника) которая указывает на то что видеокарта ТСТ.

Уточнение от клиента
Первому кто напишет в соответствии с какой нормой закона видеокарта является «технически сложным товаром»? — переведу 5000 рублей.
, Александр Стейф, Симферополь
Данил Бондаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да нету такого закона. Но есть нормы на счет разумностии стабильности гражданского оборота. Сославшись на эти нормы, можно защитить позицию продавца. Т.к. по сути видеокарту следовало бы отнести к ТСТ.

Но есть нормы и об однозначности толкования закона. Ими можно защитить вашу позицию.

Давите на то, что если признать видеокарту ТСТ  невзирая на постановление правительства, то это будет означать признание необязательности исполнения правовых норм, что противоречит принципам правовой системы и подрывает авторитет законодательной власти, это, в свою очередь, может спровоцировать непредсказуемые социальные последствия, которые, в конечном итоге, нанесут ущерб и интересам продавца)))

Интересно посмотреть что получится)

Александр Стейф
Клиент, Симферополь
Спасибо за интересный ответ.
Кстати в Перечне ТСТ, п.11, указаны:
«Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления»
То есть конкретно в данном случае указано как полноценное устройство: видеокамера или фотокамера, а также составная часть этих товаров, а именно — объективы.
То есть в данном случае есть как товар так и часть товара — тут все сходится.
В случае с видеокартой, такое примерно не может быть, так как части ПК не внесены в Перечень ТСТ.

Ну да, можно и этот пример привести. Снабдив фразой типа «в случае, когда законодатель имеет намерение разделить многосоставное изделие и применить к отдельным его частям режим ТСТ, то он делает это явно, перечисляя составные части в соответствующем перечне (п.11 Перечня). Фактических оснований для иной оценки содержания приведенных норм не имеется».