Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Мой муж на сво его родной брат тоже подписал контракт, может ли мой муж подать рапорт на увольнение у него 4 несовершенно летних детей
Мой муж на сво его родной брат тоже подписал контракт, может ли мой муж подать рапорт на увольнение у него 4 несовершенно летних детей
Здравствуйте, Екатерина!
Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать. Но не уверен, что указанная причина поможет уволиться.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Здравствуйте Екатерина.
Ваш муж, как участник специальной военной операции (СВО), подчиняется особым правилам, касающимся увольнения с военной службы.
Общие основания увольнения с военной службы регламентированы ст. 51 Закона о воинской обязанности и воинской службе.
В условиях СВО действуют временные ограничения на увольнение по инициативе военнослужащего.
Согласно Указу Президента РФ (№ 647 от 21.09.2022), военнослужащие, участвующие в СВО, не могут быть уволены по собственному желанию до отмены этого указа.
п.4 Указа: Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.
Пунктом 5 Указа установлены основания увольнения военнослужащих:
а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
К возможным исключением можно отнести семейные обстоятельства такие как:
в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;
в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан и т.п.
Все вышеуказанные основания регламентированы ст. 51 Закона о воинской обязанности и воинской службе.
У вас 4 несовершеннолетних ребенка, что теоретически может быть рассмотрено как уважительная причина. Однако окончательное решение остается за командованием.
Что можно сделать?
1. Подать рапорт через командира части с указанием семейных обстоятельств.
2. Приложить документы:
— Свидетельства о рождении детей,
— Возможно, справки о сложной семейной ситуации (если есть).
3. Обратиться в военную прокуратуру или комитет солдатских матерей, если командование игнорирует запрос.
Вывод.
Шансы на увольнение есть, но они зависят от решения командования. Если ситуация критическая (например, дети остались без присмотра), можно попробовать добиться рассмотрения через военные органы или суд.
С Уважением,
Сергей