Как юридически оформить обязательство супруга купить квартиру ребенку при разводе?

Здравствуйте. Находимся с мужем в процессе развода. Обещает что обеспечит ребенка квартирой. Купит. Когда и как правильно составить документ, чтобы обязательство было выполнено ?

, Юлия, г. Кемерово

Здравствуйте, Юлия.

В вашей ситуации действительно важно правильно зафиксировать обязательство бывшего супруга по обеспечению ребенка жильем.

Вот пошаговая инструкция:

Оптимальное время для составления документа — это период оформления развода или сразу после него, когда стороны еще готовы к конструктивному диалогу.

Необходимые элементы в документе:

1. Четкие сроки приобретения жилья.
2. Конкретная сумма или параметры будущей квартиры.
3. Порядок передачи квартиры ребенку.
4. Ответственность за невыполнение обязательств.
5. Условия расторжения обязательства.

Форма документа может быть:

1. Гарантийное письмо с подписью бывшего супруга, где будут прописаны все условия
2. Нотариальное соглашение между вами как родителями
3. Дополнительное соглашение к разводу

Важные моменты при составлении:

1. Используйте четкие формулировки без возможности двоякой трактовки
2. Укажите конкретные даты и сроки
3. Пропишите сумму компенсации в случае невыполнения обязательств
4. Получите документ в письменном виде

Рекомендации по оформлению:

1. Составьте документ в двух экземплярах
2. Нотариально заверьте соглашение
3. Сохраните все подтверждающие документы
Дополнительно рекомендуется:

Проконсультироваться с нотариусом о наилучшей форме фиксации обязательства.

Помните, что любые обещания должны быть зафиксированы письменно с указанием конкретных сроков и условий исполнения. Это защитит интересы ребенка и даст вам законные основания для принудительного исполнения обязательств в случае их нарушения.