Может ли муж оформить пособие на ребенка до 1
Может ли муж оформить пособие на ребенка до 1.5 лет на прежней работе если с момента увольнения не прошел месяц
, Ольга, г. Братск
Оксана Безоян
Здравствуйте, Ольга.
Итак, оформить пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет через прежнего работодателя после увольнения не сможет, даже если с момента увольнения не прошел месяц.
Почему?
Потому что уволившись, Ваш муж перестал быть сотрудником. У бывшего работодателя больше нет обязательств по выплате ему каких-либо пособий, кроме окончательного расчета (зарплата, компенсация отпуска).
Встать на учёт в Центр занятости, чтобы получить статус безработного.
Затем Ваш муж должен обратиться в соцзащиту, так как они назначают и выплачивают пособие по уходу за ребенком неработающим гражданам.