Здравствуйте, скажите как отказаться от приватизации если когда приватизирована была квартира я была не совершена летняя, теперь оформлять на себя долю не хочу

, Наталья, г. Владимир
Светлана Новичкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.Оцените пожалуйста ответ.

Как один из вариантов: дарение, купля-продажа доли (будет НДФЛ-налог на доходы). Можно отказаться в пользу государства (в МФЦ)-но тогда ашей долей будет распоряжаться муниципалитете.

Для передачи доли в квартире другому собственнику необходимо оформить договор дарения. Это безвозмездная сделка, в которой участвуют даритель и одаряемый. Последний после подписания договора становится собственником доли, которая ранее принадлежала дарителю.
Некоторые документы, которые нужны для оформления договора дарения:
паспорта сторон;
документы, подтверждающие право собственности;
техническая документация на квартиру;
выписка из ЕГРН об отсутствии обременений;
нотариальное согласие супруга, если даритель состоит в браке и квартира была приобретена во время брака;
разрешение органов опеки, если в сделке участвует несовершеннолетняя или ограниченно дееспособная сторона;
квитанции об оплате госпошлины;
дополнительные документы (по ситуации): доверенность, справка о дееспособности, согласие других собственников.
Договор составляется в 3 экземплярах: один для дарителя, второй для одаряемого, третий передаётся в Росреестр. cian.ru
Передача доли закрепляется регистрацией в Росреестре. Обычно это занимает срок до недели. Для регистрации нужно:
Подписать договор у нотариуса.
Оплатить госпошлину. Реквизиты можно взять у нотариуса или на сайте Росреестра.
Подать документы на регистрацию. Нотариус может отправить их в электронном виде. Если подача самостоятельная — через МФЦ, портал «Госуслуги» или напрямую в Росреестр.
Даже при отсутствии формального требования лучше проконсультироваться с юристом.