Вопрос: как нам обезопасить своих собак?

Добрый день.

Поздно вечером соседский пес выбежал за территорию дома (хозяева забыли закрыть калитку) и загрыз собаку, которая гуляла с хозяином. Хозяин собаки стучался к хозяевам пса, но те не слышали. Я слышала крик, но, когда вышла, он уже ушел.

Наутро пес был отравлен. Экспертизу не делали.

В течение недели было отравлено ещё 5 домашних собак, отраву так же кидали за забор на территорию дома.

Все подозревают этого мужчину, но никто не знает - кто он. Хотя многие слышали его крик той ночью.

Многие поставили камеры видеонаблюдения, но они вряд ли помогут, если человек настолько одержим.

, Вероника, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вопрос: как нам обезопасить своих собак? Многие поставили камеры видеонаблюдения, но они вряд ли помогут, если человек настолько одержим.

 Первым комментарий будет банальным — физически защитить собак от действий посторонних лиц.

Камеры можно поставить, однако они не должны быть направлены в сторону домов и дворов соседей иначе это можно расценить как сбор сведений о их частной жизни.

УК РФ Статья 245. Жестокое обращение с животными
1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, -

Можно обратиться в полицию по факту гибели животных.

Должны провести проверку.

Срок 3-30 дней.

По итогу вынесут постановление о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела.

Собак похоронили?

Возможно проведения экспертизы по поводу причин смерти.

Вероника
Клиент, г. Москва
Одну спасли, остальных похоронили. Никто не стал делать экспертизу, как и не хотят идти в полицию. Готовы идти в полицию те, чьи собаки живы.

Хозяева собаки являются потерпевшими, так как домашние животные считаются имуществом.

Собственника  должны опросить. В случаи  возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего он,  имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их  интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.

Это процедура вкратце.

Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.

Его  можете обжаловать

В прокуратуру

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Пока вы  просто заявитель, то ваше оружие это жалобы, обращение, личное посещение вышестоящего руководства (Руководства ГУВД, Прокуратуры района и области)

Графики приема вы можете узнать на официальном сайте.

Жалобу можно направить на официальный сайт либо почтой либо лично Лучше все делать лично. Так больше шансов быть услышанным. Пишите в свободной форме в виде рассказа с указанием дат, время. Каждое слово подкрепите доказательством, при наличии.

Что касается перспектив: надо добиться проведения тщательной проверки.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

 Обезопасить возможно установкой камер видеонаблюдения и своевременным реагированием в случае появления этого мужчины. Если он кинет отраву Вам во двор — вызвать полицию с заявлением по ст. 245 УК РФ.

Обращаться сейчас в полицию с заявлением о преступлении хозяевам уже погибших собак, по моему мнению, бесперспективно с точки зрения возбуждения уголовного дела ввиду того, что будет крайне тяжело установить причинно-следственную связь между гибелью собак и этим мужчиной. Даже если и будет установлено, что они отравлены, необходимо еще установить, что это сделал именно этот мужчина. А без камер видеонаблюдения это будет сделать проблематично.

Касаемо гражданско-правового иска — так же возможности для взыскания морального ущерба будет крайне мало ввиду того, что отсутствуют доказательства отравления именно этим мужчиной.

По заявлению будет проведена доследственная проверка в рамках ст. 141-145 УПК РФ и по ее результатам будет вынесено одно из процессуальных решений (постановление о возбуждении уголовного дела или отказ в возбуждении уголовного дела).

Готовы идти в полицию те, чьи собаки живы.

Хозяевам живых собак бесперспективно обращаться в полицию ввиду того, что никакого преступления в отношении них и их питомцев еще не произошло.

Согласно ст. 5, 8 УК РФ лицо возможно привлечь к уголовной ответственности лишь за те деяния, в отношении которых установлена его вина. Кроме того, за отсутствие самого деяния также привлечь к ответственности нельзя.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Вероника, здравствуйте! Дополню ответы уважаемых коллег, не понятно, решен ли Ваш вопрос.

Действия, связанные с жестоким обращением с животными, в том числе их отравление, подпадают под действие статьи 245 УК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 245 УК РФ, уголовная ответственность наступает за жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, совершенное в целях причинения боли и (или) страданий, а равно из хулиганских или корыстных побуждений. При наличии квалифицирующих признаков (например, совершение в присутствии малолетнего) ответственность ужесточается (п. «б» ч. 2 ст. 245 УК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/6e2829afe7edbdbbe54047b79b4784ca6cc45d53/

------

Важно! Не так просто привлечь по ст. 245 УК РФ. Для привлечения к уголовной ответственности по ст. 245 УК РФ необходимо установить прямой умысел на причинение боли и страданий животному либо наличие хулиганских или корыстных мотивов,а также доказать, что действия совершены именно этим лицом

Для эффективной защиты домашних животных и привлечения виновных к ответственности нужно

1) фиксировать все факты противоправных действий;
2) своевременно обращаться в правоохранительные органы.

Без доказательств — виновника увы, не смогут привлечь.

Касаемо камер — здесь тоже все очень спорно, если камера будет показывать обзор не только Вашего участка, но и уличной сети, то это считается нарушением. А доказательства, полученные с нарушением закона — могут исключить из доказательной базы в рамках УД.

-------

Здесь скажу лишь одно, что без обращения в правоохранительный орган — ваше дело с мертвой точки не сдвинется + если полиция не будет искать виновника, то можете оформить жалобу в прокуратуру — на бездействие.

Чем больше заявлений — тем лучше, нужно выяснить, что за токсин раскидывает в участки соседей этот «одержимый», а это могут сделать только в рамках УД.

С собаками старайтесь гулять за территорией своего участка, получается так.
С уважением!