Добрый вечер, уважаемая Татьяна !
Значит, в данном конкретном Вашем случае, с учётом предоставленной Вами информации, досконально проанализировав Вашу нестандартную ситуацию по достаточно существенному вопросу, о том, что ваш папа при жизни еще в 1991г. получил от организации для садового участка цистерну, то с юридической точки зрения, хотел бы пояснить следующее.
Во-первых, прежде отмечу, что конечно при кажущейся внешней простоте всего инструмента на практике стать собственником имущества в силу приобретательной давности нелегко, но вполне возможно, в силу сложившейся правоприменительной практики. Для этого нужно много чего доказать суду и самое главное — как следует набраться терпения.
И давностным владельцем признается лицо («физик» или компания), которое не является собственником имущества, но открыто, непрерывно и добросовестно владеет им как собственным в течение (п. 1 ст. 234 ГК РФ): 15 лет, если речь идет о недвижимости; пяти лет — о движимых вещах. Эти сроки исчисляются с момента, когда истек трехлетний срок исковой давности (п. 4 ст. 234 ГК РФ).
Во-вторых, что поскольку Вашим папой при жизни было владение цистерной еще с 1991 года, а после его смерти уже соответственно Вами, то это является фактическим пользованием, владение и отсутствием каких либо споров о праве собственности. Иными словами у Вас имеются все законные права на данную цистерну, и вне зависимости от того, что отсутствуют документы и что предприятие, давшее эту бочку, в стадии ликвидации.
Вместе с тем, если прямо руководствоваться действующим законодательством, то данная «цистерна» является именно «движимым имуществом», в соответствии со ст.130 ГК РФ и не относится к недвижимости, так как признаются движимым имуществом, а поэтому право собственности на нее может быть приобретено по приобретательной давности в силу ст. 234 ГК РФ.
Тем более соседи никогда не заявляли прав на цистерну, а их наследники не могут подтвердить покупку никоим образом, и отсутствие документов как таковых не препятствует признанию права по давности.
В этой связи так как Ваш папа изначального открыто и непрерывно использовал цистерну вплоть до своей смерти в 2004 году, а после чего владение было продолжено уже Вами как наследницей фактически принявшей наследство до 2009 года соответственно и по настоящее время (и этот факт никто не оспаривал). То есть срок приобретательной давности для недвижимости составляет 15 лет, а для «движимого имущества» (Ваш случай) — 5 лет. Отсчет срока начинается с момента, когда имущество попало в открытое добросовестное владение нового хозяина в силу Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав».
Поэтому Вы вполне можете обратиться в суд и привести суду Ваши все доводы и аргументы в пользу Вашей собственности (папа владел цистерной добросовестно, открыто и непрерывно с 1991 по 2004 г. более 13 ле соответственно, и Вы и супруг продолжали пользоваться до 2009 г. (еще 5 лет), что суммарно более «18 лет владения», а также свидетельские показания» и т.д.).
Таки образом, принимая во внимание вышеизложенное, и предоставленной информации, в данном конкретном Вашем случае, с юридической точки, рекомендовал бы Вам,
1. В силу ст.69 ГПК РФ по максимуму собрать любые «свидетельские показания» оставшихся соседей, которые могли бы подтвердить факт длительного владения цистерной Вашей семьёй. Параллельно связаться с данным предприятием (не обязательно) для подтверждения обстоятельства выдачи и приёмки цистерны на работе.
2. В случае каких либо притязаний со стороны «нерадивых» соседей незамедлительно направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления и установления виновных лиц по данному факту совершения противоправных действий и возбуждении уголовного дела по факту «самоуправства» по ст.330 УК РФ.
3. Предварительно предъявить «досудебную претензию» соседям в силу п.2 ст.132 ГПК РФ. 4. В противном случае, Вы сохраняете за собой право на судебную защиту и предъявить иск в суд о признании права собственности на «движимое имущество» (цистерну) в силу приобретательной давности по ст.234 ГК РФ, (при необходимости истребовании имущества из чужого незаконного владении по ст.301 ГК РФ), а также возмещение ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Но полагаю, что до этого не дойдет так как Закон однозначно на Вашей стороне.
Поэтому, действуйте уважаемая Татьяна, нужно не отчаиваться, а добиваться и отстаивать свои законные права и все у Вас обязательно получится. И у Вас есть не просто шансы но и основания отстоять свою правоту в суде.
Но полагаю, что до этого не дойдет так как закон однозначно на Вашей стороне.
Рад был Вам максимально помочь.
С уважением,
Частнопрактикующий юрист
Виталий Александрович
Юрист Дарья Разина права, потому что если её не забрать, то заберут другие. Ну и свидетельские показания можно у нотариуса давать, не только в суде. В суд не хотят люди являться, иногда в этом причина.
Могут быть письменные показания собраны, или на телефон присланные, е-мейл.
Для иска о приобретательской давности в СОЮ при отсутствии документов, конечно, роль будут играть свидетельские показания.
Есть фото этой вещи прошлых лет?
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность