Договор прикриплен ниже, там у него есть тоже такой договор, где только вписано то, что вписал он и расписался, моей подписи там нет

Здравствуйте. Я внесла предоплату тамаде. Свадьбу сейчас приходяится отменять(она через месяц), увидела в договоре, который мы заключали, что предплата не возвращается. Скажите, пожалуйста, можно ли признать договор недействительным, исходя из того, что по 782ГК и 32ЗоПП он обязан вернуть предоплату, двже если был заключен договор? И никаких убытков на данный момент он не понес, так как сценарий еще не написан, ничего не обговорено и не куплено? Могу ли я написать заявление в полицию и подать в суд, если он откажет мне на основании договора? Договор прикриплен ниже, там у него есть тоже такой договор, где только вписано то, что вписал он и расписался, моей подписи там нет

  • Scan 09 янв. 25 18·08·54
    .pdf
, Екатерина, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Екатерина!

В данном случае, если договор заключен, Вам нет необходимости признавать его недействительным.

В то же время, сам по себе пункт о том, что предоплата не возвращается не лишает Вас права на отказ от исполнение договора и на требование о возврате денежных средств.

Так, согласно ч. 1 ст. 782 ГК РФ

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

При этом, в виду того, что на момент отказа Вам не представлено встречного исполнения, Вы вправе требовать возврата уплаченной суммы на основании ч. 4 ст. 453 ГК РФ.

Если исполнитель производит удержание какой-либо суммы, то он обязан документально подтвердить факт несения им расходов.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Это относится только к юр лицам? Он оформлен как самозанятый, не помешает ли это возврату предоплаты и разбирательству?

Положения ст. 782 ГК РФ распространяются на всех участников гражданского оборота.

Регистрация исполнителя в качестве самозанятого никоим образом не помешает Вам реализовать свои права на возврат денежных средств, в том числе, в судебном порядке.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Екатерина, здравствуйте! Нет оснований исходя из условий Вашего вопроса для признания договора недействительным, денежные средства Вам должны вернуть. Далее продолжу.

В соответствии со статьей 782 ГК РФ

заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов, связанных с исполнением обязательств по договору.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/e21d6a868cf614117afa2f93877215e487cd4aee/

То есть, возврат предоплаты возможен в той части, в которой услуги не были оказаны и расходы исполнителя не подтверждены документально.

Согласно статье 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1,

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/758e2cfdf136a621c8f66dcb3372b772c7b5e6e8/

Если исполнитель не может обосновать и подтвердить документально понесённые расходы (например, не были приобретены материалы, не выполнены работы по подготовке сценария и т.д.), предоплата подлежит возврату в полном объёме.

Указание в договоре на невозврат предоплаты не освобождает исполнителя от обязанности возвратить денежные средства, если фактические расходы отсутствуют или не подтверждены.

В случае отказа исполнителя возвратить предоплату Вы вправе обратиться с претензией, а при неудовлетворении требований — в суд с иском о защите прав потребителя.

Обращение в полицию по данному вопросу нецелесообразно, так как спор носит гражданско-правовой характер.

Таким образом, при отсутствии подтверждённых расходов со стороны исполнителя, предоплата должна быть возвращена на основании ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей».

С уважением, Д.А.Разина

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, скажите, пожалуйста, могу ли я выслать ему досудебную претензию в мессенджеры? Так как, чтобы отправить ее заказным письмом мне нужен адрес, а его у меня нет