Здравствуйте, могу ли обратиться в скорую помощь повторно, до этого я отказалась от госпитализации

, Алена, г. Москва
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Естественно, если Вы чувствуете в этом необходимость и состояние Вашего здоровья ухудшилось.

Андрей Азизов
Юрист, г. Москва

Да, вы имеете полное право повторно обратиться в скорую помощь. Ваше предыдущее решение об отказе от госпитализации никак не ограничивает ваше право на получение медицинской помощи в дальнейшем.

Правовая основа
Федеральный закон №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» гарантирует:

Право на медицинскую помощь
Бесплатную скорую медицинскую помощь при состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства
Ваши права
Право на повторное обращение за медицинской помощью
Право на получение квалифицированной медицинской помощи
Право на отказ от медицинского вмешательства (в любой момент)
Право на получение информации о своем состоянии здоровья
Порядок действий
При ухудшении состояния вызывайте скорую помощь:

Опишите симптомы
Укажите, что ранее уже обращались
Сообщите об отказе от госпитализации
При повторном обращении:

Имеете право на осмотр врача
Можете настаивать на госпитализации
Имеете право отказаться от госпитализации
Важные моменты
Медицинский персонал не имеет права:

Отказывать в помощи из-за предыдущего отказа
Ограничивать доступ к медицинской помощи
Ухудшать качество обслуживания из-за предыдущего решения
В случае отказа в оказании медицинской помощи:

Фиксируйте все обращения
Обращайтесь к руководству медицинского учреждения
Пишите жалобу в страховую компанию
Обращайтесь в Росздравнадзор
Помните, что ваше здоровье — главный приоритет. Если состояние ухудшилось, не стесняйтесь повторно обращаться за медицинской помощью. Врачи обязаны оказать вам помощь в соответствии с показаниями.