Могут ли на меня подавать судебный приказ несколько раз, одна и та же кредитная организация, в 2022, 23, 22году.За кредит не оплаченный в 2019г.?
Здравствуйте, 3раза подавали на меня и я отменяла судебный приказ один и тот же МФО. После отмены подали исковое заявление на меня. Могут ли на меня подавать судебный приказ несколько раз, одна и та же кредитная организация, в 2022,23,22году.За кредит не оплаченный в 2019г.?
Здравствуйте! Закон не запрещает кредитной организации, в том числе МФО, несколько раз обращаться к мировому судье за выдачей судебного приказа по одному и тому же долгу, если предыдущий приказ был отменён не по существу спора, а по формальным основаниям (например, в связи с поступлением возражений должника в установленный срок). Согласно статье 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 138-ФЗ, после поступления ваших возражений судебный приказ отменяется, и кредитор вправе обратиться с исковым заявлением в порядке искового судопроизводства. Тем не менее, если речь идет именно об идентичном требовании и кредитор после отмены несколько раз вновь подает заявление на выдачу приказа по тому же долгу, суд не должен выдавать приказ повторно по предмету, по которому уже было возражение.
Ваша обязанность по кредиту сохраняется, и если судебный приказ отменён по вашим возражениям, кредитор вправе защитить права только через обычное исковое производство. Повторное и неоднократное обращение за судебным приказом по одному и тому же долгу считается злоупотреблением правом, и мировой судья обязан отказать в выдаче приказа, если факт ранее отменённого приказа по тому же требованию можно зафиксировать.
Если кредитор подал исковое заявление после отмены приказа, это законный способ взыскания долга, и вам нужно готовиться к классическому судебному разбирательству. В суде вы вправе заявлять о пропуске срока исковой давности (три года с даты последнего платежа — статья 196 ГК РФ), если он действительно пропущен, а также другие возражения по делу.