Могут ли на меня подавать судебный приказ несколько раз, одна и та же кредитная организация, в 2022, 23, 22году.За кредит не оплаченный в 2019г.?
Здравствуйте, 3раза подавали на меня и я отменяла судебный приказ один и тот же МФО. После отмены подали исковое заявление на меня. Могут ли на меня подавать судебный приказ несколько раз, одна и та же кредитная организация, в 2022,23,22году.За кредит не оплаченный в 2019г.?
Здравствуйте! Микрофинансовая организация действительно может несколько раз подавать заявления о выдаче судебного приказа по одному и тому же долгу, если ваши возражения приводят к отмене этих приказов (статья 128–129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 138-ФЗ). Однако после отмены по формальным основаниям (например, по вашему своевременному возражению) кредитор сохраняет право вновь обращаться за судебным приказом до момента рассмотрения спора по существу в исковом производстве.
Как только кредитор подаёт обычный иск в суд, судебный приказ по тому же требованию уже выдаваться не может — спор считается перешедшим в разряд рассмотрения по существу (статья 135 и 134 ГПК РФ). Вам следует внимательно следить за тем, чтобы случаи подачи приказов не дублировали фактические требования, уже рассматриваемые или ранее рассмотренные в исковом порядке. Многократное обращение за судебным приказом после отмены по возражениям не является нарушением закона, но если иск уже находится в суде или по существу вынесено решение, новая подача на приказ недопустима.
Обязательно проверьте сроки исковой давности (статья 196 ГК РФ — три года с момента последнего платежа или признания долга), — если они истекли, заявляйте о пропуске срока в суде. После перехода дела в исковое производство ваши возражения должны рассматриваться уже в рамках полноценного судебного процесса.