Что будет, если я приду в военкомат?
В июне прошлого года вышла замуж, поменяла фамилию, все документы поменяла, а про военный билет забыла, только сейчас вспомнила . Что будет , если я приду в военкомат ? Меня не арестуют ?. Я медсестра
Здравствуйте! Если вы поменяли фамилию после замужества и не внесли изменения в военный билет как медработник, никакой уголовной или административной ответственности за это не предусмотрено, а уж тем более ареста быть не может. Согласно статье 10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ “О воинской обязанности и военной службе”, граждане, обязанные состоять на воинском учёте (в том числе медсёстры), должны своевременно сообщать в военкомат об изменении персональных данных (фамилии, паспортных данных, места жительства и т.д.) в течение 2 недель.
Если этот срок пропущен, обычно налагается небольшой административный штраф по статье 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (до 3 000 рублей). На практике чаще ограничиваются устным предупреждением или небольшой компенсацией, если на учёте не возникло проблем.
Вам нужно просто прийти в военкомат с новым паспортом, свидетельством о браке и старым военным билетом, написать заявление о внесении изменений. Ареста за это не предусмотрено — такое нарушение не влечёт жёстких санкций. Главное — не откладывайте визит, чтобы привести все документы в соответствие.
Анастасия!
Нет, конечно, никто Вас за это не арестует, нарушение правил воинского учёта наказывается в административном порядке, то есть возможен штраф за непредоставление информации об изменении семейного положения — от 1 до 5 тысяч рублей, но ни о каком аресте речь даже и не может идти.
Всего доброго!