Здравствуйте, хотела бы узнать, имеет ли право работодатель требовать с меня (я инвалид) отработать две

Здравствуйте, хотела бы узнать, имеет ли право работодатель требовать с меня (я инвалид) отработать две недели, а то и месяц, который раннее не был проговорен ни с кем в компании, если у меня ухудшилось состояние здоровья и я хочу уволиться ? Хотят госпитализировать меня в больницу, а они говорят, чтобы отработала, иначе могут не выдать деньги.

, Мина, г. Москва
Андрей Азизов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В вашей ситуации работодатель не имеет права требовать отработки и удерживать заработную плату. Давайте разберем правовые основания.

Ваши права как работника-инвалида
Согласно Трудовому кодексу РФ:

Статья 80 ТК РФ предусматривает право работника уволиться по собственному желанию без отработки в случае:

Заболевания
Других уважительных причин
Статья 84 ТК РФ защищает права работников с ограниченными возможностями
Особые гарантии для инвалидов
Работодатель не может требовать отработки при увольнении по состоянию здоровья
Увольнение возможно в срок, указанный в заявлении работника
При ухудшении состояния здоровья вы имеете право:

Уволиться без отработки
Предоставить медицинские документы в подтверждение
Что делать в вашей ситуации
Напишите заявление об увольнении с указанием причины (ухудшение здоровья, необходимость госпитализации)
Приложите медицинские документы, подтверждающие необходимость лечения
Требуйте выдачи трудовой книжки и полного расчета в последний рабочий день
Фиксируйте все угрозы и требования работодателя
Ответственность работодателя
Если работодатель:

Отказывается увольнять без отработки
Удерживает заработную плату
Угрожает невыдачей документов
Вы имеете право:

Обратиться в Государственную инспекцию труда
Подать жалобу в прокуратуру
Обратиться в суд с иском о защите трудовых прав
Важные документы для защиты прав
Заявление об увольнении
Медицинские справки
Копия трудовой книжки
Расчетные листки
Документы о заработной плате
Помните, что работодатель не имеет права нарушать ваши законные права и удерживать заработную плату. При любых угрозах или давлении со стороны работодателя действуйте в рамках закона и защищайте свои права.

Мина
Клиент, г. Москва
Благодарю за помощь!
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если у вас есть медицинские показания и требуется госпитализация, вы вправе уволиться по собственному желанию без обязательной двухнедельной отработки, предоставив работодателю подтверждающий документ (например, справку или направленное в больницу). Согласно статье 80 Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ, при наличии уважительных причин (к которым относится ухудшение состояния здоровья и инвалидность, а также госпитализация) работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный вами в заявлении, а не по истечении двух недель.

Работодатель не имеет права удерживать зарплату или иные выплаты за уже отработанное время, даже если вы покидаете рабочее место досрочно по уважительным причинам. Задержка выплаты и навязывание обязательства отработки нарушает ваши трудовые права. По закону окончательный расчет с выплатой всех сумм должен быть произведен в день увольнения (статья 140 ТК РФ).

Если работодатель отказывается выполнять требования закона, вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд для защиты своих интересов. Обязательно сохраняйте все документы, подтверждающие состояние здоровья и направление на лечение — они будут основанием для своевременного увольнения без отработки.

Мина
Клиент, г. Москва
Благодарю за помощь!