Вопрос в том, могут ли меня привлечь к какой либо ответственности?

Здравствуйте, кратко опишу вам ситуацию, ехал по гос. Трассе мужчина на мотоцикле совершал опасные маневры, пересекая сплошную линию разметки, стояли знаки опасный поворот( есть видео фиксация с регистратора мимо проезжающий авто) выехал на встречную полосу тем самым, попав в ДТП со мной, мужчина от полученных травм скончался, скорость была 60км в час, я ничего не нарушал, ехал в своей полосе, выехал на встречку он. Движение однополосное. Вопрос в том, могут ли меня привлечь к какой либо ответственности?

, Эльдар, г. Москва
Максим Сеничкин
Юрист, г. Рязань

Приветствую! Думаю, что при описанных Вами обстоятельствах никакой ответственности для Вас не наступит.

Просто при даче объяснений по данному факту помните про п. 10.1 ПДД:

Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.