Друг подписал контракт до начала СВО, в 2023 году контракт закончился, но другу так и не дают уйти

Друг подписал контракт до начала СВО, в 2023 году контракт закончился, но другу так и не дают уйти. Я знаю что в связи СВО действует автопродление контракта, но хочу узнать может ли он уйти по состоянию здоровья если у него грыжа, сколиоз 2 степени, остеохондроз, аритмия и пролапс митрального клапана? Это все что я запомнил из его проблем со здоровьем, но возможно есть что-то еще

, Денис, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут