Стоматолог арендует кабинет в стоматологической клинике и не выдает пациентам чек, договор и согласие на медицинское вмешательство, объясняя это тем, что всего лишь арендует кабинет

Здравствуйте. Стоматолог арендует кабинет в стоматологической клинике и не выдает пациентам чек, договор и согласие на медицинское вмешательство, объясняя это тем, что всего лишь арендует кабинет. Насколько это правомерно?

, Ася, г. Одинцово
Анна Курзина
Юрист, г. Нальчик

Добрый день! Разумеется это неправомерно! Врач обязан соблюдать правила ведения документооборота вне зависимости от условий своей профессиональной деятельности, будь то аренда помещения или работа в составе клиники.

Перечень документов, которые медицинская организация выдает пациенту на руки после оказания платных медицинских услуг установлен Правилами предоставления медицинскими организациями платных услуг, утверждены Постановлением Правительства РФ от 11.05.2023 № 736.

33. В целях защиты прав потребителя медицинская организация по обращению потребителя выдает следующие документы, подтверждающие фактические расходы потребителя и (или) заказчика на оказанные медицинские услуги и (или) приобретение лекарственных препаратов для медицинского применения:

а) копия договора с приложениями и дополнительными соглашениями к нему (в случае заключения);

б) справка об оплате медицинских услуг по установленной форме;

в) рецептурный бланк с проставленным штампом «Для налоговых органов Российской Федерации, идентификационный номер налогоплательщика», заверенный подписью и личной печатью врача, печатью медицинской организации;

г) документы установленного образца, подтверждающие оплату лекарственных препаратов (кассовый чек, бланк строгой отчетности или иной документ, подтверждающий факт осуществления расчета, в случаях, если в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники у медицинской организации отсутствует обязанность по применению контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов).

Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство — обязательное требование перед началом любого медицинского вмешательства. Пациент должен быть проинформирован о цели процедуры, возможных рисках и последствиях, а также выразить свое письменное согласие или отказ.(ФЗ 323 от 21.11.2011 г.)

Так же помимо этого врач имеет право осуществлять свою деятельность только при наличии специальных разрешений (лицензий)