Исполнитель взял неустойку в размере 10000р, от предоплаты 20000р На каком основании взяли неустойку и как нам поступить в данной ситуации?

Здравствуйте ????

Оформили договор 27.06.2025 на основании которого 3.07.2025 исполнитель должен начать оказывать свои услуги

30.06.2025 мы как заказчики расторгнули договор по причине смерти.

Исполнитель взял неустойку в размере 10000р, от предоплаты 20000р

На каком основании взяли неустойку и как нам поступить в данной ситуации?

  • IMG_2919
    .png
  • IMG_2918
    .png
  • IMG_2917
    .png
  • IMG_2916
    .png
, Ирина, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте .

Необходимо смотреть условия  заключенного договора, чтобы понять   причины и  размер  неустойки. Детальный разбор вашего вопроса, изучение документов, возможен в чате юриста на  платной основе .

Здравствуйте, нужно очень внимательно прочитать условия Договора, если в них не указано про неустойку то взыскана она незаконно, также в основном в последних пунктах договора прописываются условия расторжения и там часто прописываются форс-мажорные обстоятельства, возможно предусмотрен и Ваш случай. Если считаете, что я прав можете отправить Ваш договор для анализа, цена не большая.