В случае разрыва отношений гражданина Б и гражданки А, есть ли у гражданина Б какие-либо возможности претендовать на этот дом?

Ситуация: есть дом, который законодательно оформлен на гражданку А, которая находится долгое время в неофициальных отношениях с гражданином Б и у них есть общая дочь. Гражданин Б вкладывал в капитальный ремонт дома денежные средства, но это никак официально не фиксировалось это. В случае разрыва отношений гражданина Б и гражданки А, есть ли у гражданина Б какие-либо возможности претендовать на этот дом?

, Максим, г. Москва

Добрый день, Максим!

Гражданин Б может попытаться доказать, что он вкладывал денежные средства в капитальный ремонт дома. Для этого потребуются доказательства, такие как чеки и квитанции на покупку строительных материалов, показания свидетелей, которые могут подтвердить его участие в ремонте, переписка или другие документы, подтверждающие договоренности с гражданкой А о совместном владении или использовании дома.
Гражданин Б может обратиться в суд с иском о признании права собственности на долю в доме. Для этого ему нужно будет доказать, что он вкладывал значительные средства в улучшение дома, что фактически привело к увеличению его стоимости. Суд может признать за ним право на долю в доме, если будет доказано, что его вложения были существенными и носили характер улучшения имущества.
Если суд не признает за гражданином Б право собственности, он может потребовать возмещения расходов на капитальный ремонт. Для этого также потребуются доказательства его вложений.