Подскажите, пожалуйста, кто сейчас имеет право на наследство?
Женщина умерла 10 января 2025 года, из близких были внучка, родная сестра, невестка. 11 апреля 2025 открыли дело по наследству, 18 апреля 2025 умерла внучка, которая не успела подать заявление на вступление в наследство. Заявление в апреле подала сестра, в июле также подала невестка, после чего сестре пришел отказ. Подскажите, пожалуйста, кто сейчас имеет право на наследство? Имущество- квартира
Здравствуйте!
Сестра является наследником второй очереди по закону, согласно ст. 1142 ГК РФ.
18 апреля 2025 умерла внучка, которая не успела подать заявление на вступление в наследство. Подскажите, пожалуйста, кто сейчас имеет право на наследство? Имущество- квартира
При этом, в отношении внучки, умершей после открытия наследства 18 апреля 2025 года действует наследственная трансмиссия, согласно ст. 1156 ГК РФ в соответствии с которой
Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия
Таким образом, невестка, как наследник после смерти внучки таким образом может реализовать свое право наследования на это имущество.
Подробнее разъяснения также содержатся в п. 8 «Методических рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)
пожалуйста.