Здравствуйте, суд вынес решение о взыскании денежных средств в пользу истца в том числе и начислении пени до

Здравствуйте, суд вынес решение о взыскании денежных средств в пользу истца в том числе и начислении пени до момента фактического исполнения им обязательств, ответчик подал апелляционную жалобу, будет ли пеня также начисляться или истец должен кроме возражения на жалобу направить еще какие-нибудь заявления поскольку денежных средств он так и не получил или приставы будут рассчитывать пеню после получения исполнительного листа?

, Кирилл, г. Ростов-на-Дону
Ирина Щебет
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Начисление неустойки (пеней) продолжается вплоть до момента исполнения обязательства ответчиком независимо от наличия апелляционной жалобы. Пеня продолжает начисляться на сумму задолженности до полной оплаты долга, даже если возбуждено судебное разбирательство по жалобе ответчика.

Апелляционная жалоба сама по себе не приостанавливает исполнение решения суда. Пеня будет продолжать начисляться до момента фактической уплаты всей суммы задолженности, указанной в исполнительном листе.

Истцу целесообразно подготовить возражение на апелляционную жалобу, подчеркнув обоснованность первоначального решения суда и необходимость продолжения взыскания задолженности вместе с неустойкой.