Они отвезли ее сначало в отделение, потом привезли ко мне домой, мы назвались сестрами

Здравствуйте .Комендантский час и несовершеннолетние. Не местная подруга попалась после 22 часов сотрудникам ППС. Они отвезли ее сначало в отделение, потом привезли ко мне домой, мы назвались сестрами. В пн сказали подойти в отдел пдн. Что грозит, и что там будет? Спасибо

, Анастасия, г. Ангарск
Ирина Щебет
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия!

Комендантский час для несовершеннолетних установлен практически во всех регионах России, и его нарушение влечет административную ответственность. Если подросток задержан ночью вне дома без сопровождения взрослых, его доставляют в отделение полиции для установления обстоятельств происшествия и дальнейшей передачи родственникам или органам опеки.

Штраф предусмотрен Кодексом РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ).

Органы профилактики (ПДН) могут принять решение о постановке подростка на профилактический учет, что подразумевает контроль поведения и посещение комиссии по делам несовершеннолетних.

Представители ПДН могут пригласить подростков и их родителей на беседу, чтобы обсудить причины нарушения режима и разработать меры профилактики подобных происшествий.