После того как у него закончится контракт?

Моего мужа лишили прав 29.11.2024, и осудили по статье «264 прим.1 ч.1 УК РФ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ НА 240 ЧАСОВ С ЛИШЕНИЕМ ПРАВА ЗАНИМАТЬСЯ Д-ТЬЮ, СВЯЗАННОЙ С УПРАВЛЕНИЕМ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ НА cрок 2 года». Он сходил два раза отработал, но потом дознаватели начали давить, что они его посадят (из-за того что он не ходил, так как на основной работе нужно было работать). После этого он поехал в военкомат и подписал контракт.

Ну как мы поняли в итоге, на основании этого контракта закрыли дело. Связи с этим вопрос:

Когда у него снимут судимость? После того как у него закончится контракт?

Мы заказали справку о наличии (отсутствии) судимости , но там написано статья. Сотрудники УФСИН говорят, что через пол года должны (в июне было пол года) справку выдавать без указания судимости.

Когда он сможет получить водительские права, я где то видела, что контрактникам СВО выдают права после пол года?

, Лена, г. Лениногорск
Ирина Щебет
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лена!

Судимость погашается автоматически по истечении определенного срока после исполнения наказания. Согласно ст. 86 Уголовного кодекса РФ: — За преступления небольшой тяжести (ч.1 ст. 264 прим.1 относится к категории преступлений небольшой тяжести) судимость погашается спустя один год после полного отбывания наказания.

Вопрос выдачи водительских удостоверений военнослужащим-контрактникам зависит от внутренней политики военных частей и правил Минобороны.

Даже если военные органы допускают управление транспортом ранее установленного законом срока, формально восстановление водительского удостоверения возможно лишь после истечения срока лишения (через 2 года после решения суда).

Ваш супруг должен пройти повторное медицинское обследование и сдать экзамен на знание ПДД, даже если его допустили к управлению внутри военной части.

Обратитесь лично в военную комендатуру своего мужа и узнайте точную позицию командования по восстановлению водительских прав. Возможно, у вас есть возможность ускорить процесс.

Обязательно проконсультируйтесь с юристом или представителем военного ведомства, имеющим опыт в вопросах восстановления водительских прав военнослужащих.