Могу ли я вернуть предоплату за шкафы у продавца без затраченных им расходов

Здравствуйте.Был заключен договор с ИП по производству и продаже мебели на изготовление кухонного гарнитура,шкафа в прихожую,шкафа в нишу . Внесла за указанную мебель предоплату в размере 50 %. 23.11.2024 года. 18.01.2025 года мне установили кухонный гарнитур полная стоимость гарнитура оплачена. В связи с затянувшимся ремонтом до сих пор (на момент 05.07.25 г) шкаф в прихожую и нишу в коридоре не установлен. могу ли я вернуть предоплату за шкафы у продавца без затраченных им расходов . Так как в договоре прописано что продавец уведомляет в срок покупателя по телефону о продлении заказа. Срок исполнения заказа 21 рабочий день. Продавец ни разу с момента оформления договора не созванивался с покупателем. И плюсом идет то. что при установке кухонного гарнитура были выявлены повреждения мебели, то есть дефекты при производстве и не соответствие сборки согласно эскиза.

, коршунова елена владимировна, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В вашей ситуации вы имеете законное право требовать возврата предоплаты за мебель (шкафы), которая не была установлена в установленный договором срок, поскольку исполнитель (ИП) нарушил обязательства по срокам и не уведомил вас о продлении работ, как предусмотрено договором. Согласно статье 28 Закона РФ “О защите прав потребителей” от 07.02.1992 № 2300-1, если срок оказания услуги нарушен, потребитель вправе отказаться от договора и потребовать возврата уплаченной суммы за невыполненную часть, а также компенсации ущерба. Договоренность о телефонном уведомлении должна исполняться, если она закреплена в договоре.

Поскольку продавец не связался и работы по установке шкафов не выполнил в течение 21 рабочего дня, вы вправе направить письменную претензию об одностороннем отказе от исполнения договора на невыполненную часть и требовать возврата соответствующей суммы аванса за шкафы. При этом расходы продавца, если они реально не понёсены или не документированы, удерживать не могут. Также вы вправе заявить требования о компенсации неустойки за просрочку исполнения и о ремонте или замене дефектной мебели, установленной ранее (кухонного гарнитура), согласно статье 18 Закона о защите прав потребителей. Все претензии лучше фиксировать письменно, приложив чек, договор и фото брака. Если спор не будет решён добровольно, обращайтесь с иском в суд или Роспотребнадзор для защиты своих интересов.