Должен ли он оплачивать ремонт мопеда?
Моя дочь 15 лет, без моего ведома взяла мой мопед, затем передала его 3 лицу у которого нет водительского удостоверения, ему 16 лет. Он попал на нем в дтп. Должен ли он оплачивать ремонт мопеда?
Здравствуйте.
Да, он как причинитель вреда обязан оплатить Вам ремонт мопеда (ст. 1064 ГК РФ)
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Если ДТП оформлено, то Вы можете провести оценку причиненного ущерба и предъявить иск о возмещении причиненного ущерба.
Юля!
По правилам статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ вред возмещается лицом его причинившим, но в данном случае речь идёт о несовершеннолетнем, а потому стоит учитывать положения статьи 1074 Гражданского Кодекса РФ:
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
В 16 лет он уже должен был понимать возможные последствия своих действий, а потому может нести ответственность за причинённый вред.
Добрый день.
ГК РФ Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
Вы можете предъявить соответствующие требования 3-му лицу.
Если у него нет дохода, ущерб могут возместить его родители, опекуны.
Есть 2 способа разрешения спора:
1. претензионный.
2. исковой.
Иск подается по месту нахождения ответчика.
Можете требовать стоимость ущерба, иных понесенных расходов, моральный вред
Если сумма не более 50000 — подаете в мировой суд.
Более — районный.
Срок рассмотрения мировым судом — до 1 месяца.
Районным — до 2 месяцев.
Не будет исполнять решение суда — обратитесь к ФССП.
надо будет взять исполнительный лист и подать заявление.
Срок добровольного исполнения — 5 дней.