В какой срок можно подать заявление банку об отказе от кредитного договора (автокредит), если расторгли ДКП на покупку автомобиля?

, Роман, г. Новосибирск
Ирина Щебет
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Роман!

Срок для подачи заявления банку об отказе от кредитного договора в связи с расторжением договора купли-продажи автомобиля регламентируется Гражданским кодексом Российской Федерации и Законом РФ «О защите прав потребителей».

Расторжение договора купли-продажи автоматически не влечет автоматического расторжения кредитного договора. Это разные юридические обязательства, и прекращение одного не означает автоматическое прекращение другого.

Согласно статье 450 ГК РФ договор может быть расторгнут в одностороннем порядке при наличии оснований, предусмотренных договором или законом. Расторгнув договор купли-продажи автомобиля, вы устраняете цель кредита (приобретение транспортного средства).

Законодательством конкретно не установлен срок для подачи заявления о расторжении кредитного договора после расторжения договора купли-продажи. Тем не менее, целесообразно подавать заявление сразу же после расторжения договора купли-продажи, чтобы избежать возможных негативных последствий, таких как накопление процентов и штрафов.

Подайте в банк заявление о досрочном погашении кредита с указанием причины (расторжение договора купли-продажи автомобиля).

Предоставьте копию соглашения о расторжении договора купли-продажи.

Банк рассмотрит заявление и предложит варианты погашения задолженности (полностью досрочно погасить кредит, заключить соглашение о реструктуризации долга и др.).

Сохраняйте всю документацию (копии заявлений, уведомления банков, письма и прочее) для подтверждения факта вашего обращения.

Внимательно изучите условия кредитного договора, поскольку там могут содержаться дополнительные пункты, регулирующие процедуру прекращения обязательств в случае расторжения основного договора.

Если ответ был полезен, поставьте пожалуйста+.

Роман
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте, у меня вопрос больше про 30 дней или 14? Вроде где-то видел, что для целевых кредитов срок 30 дней, а автокредит — вроде как целевой — отсюда путаница в голове.

Здравствуйте!

На практике знаю, что банк отвечает не ранее 30 дней, а иногда ответ на обращения рассматривают по 2 месяца, поэтому чем раньше подадите обращение, тем меньше процентов начислят за кредит. Почитайте условия договора по целёвке: когда Вы должны подтвердить целевое назначение? Если пропустите срок, могут начислить неустойку.