В какой срок можно подать заявление банку об отказе от кредитного договора (автокредит), если расторгли ДКП на покупку автомобиля?
Добрый день, Роман!
Срок для подачи заявления банку об отказе от кредитного договора в связи с расторжением договора купли-продажи автомобиля регламентируется Гражданским кодексом Российской Федерации и Законом РФ «О защите прав потребителей».
Расторжение договора купли-продажи автоматически не влечет автоматического расторжения кредитного договора. Это разные юридические обязательства, и прекращение одного не означает автоматическое прекращение другого.
Согласно статье 450 ГК РФ договор может быть расторгнут в одностороннем порядке при наличии оснований, предусмотренных договором или законом. Расторгнув договор купли-продажи автомобиля, вы устраняете цель кредита (приобретение транспортного средства).
Законодательством конкретно не установлен срок для подачи заявления о расторжении кредитного договора после расторжения договора купли-продажи. Тем не менее, целесообразно подавать заявление сразу же после расторжения договора купли-продажи, чтобы избежать возможных негативных последствий, таких как накопление процентов и штрафов.
Подайте в банк заявление о досрочном погашении кредита с указанием причины (расторжение договора купли-продажи автомобиля).
Предоставьте копию соглашения о расторжении договора купли-продажи.
Банк рассмотрит заявление и предложит варианты погашения задолженности (полностью досрочно погасить кредит, заключить соглашение о реструктуризации долга и др.).
Сохраняйте всю документацию (копии заявлений, уведомления банков, письма и прочее) для подтверждения факта вашего обращения.
Внимательно изучите условия кредитного договора, поскольку там могут содержаться дополнительные пункты, регулирующие процедуру прекращения обязательств в случае расторжения основного договора.
Если ответ был полезен, поставьте пожалуйста+.
Здравствуйте!
На практике знаю, что банк отвечает не ранее 30 дней, а иногда ответ на обращения рассматривают по 2 месяца, поэтому чем раньше подадите обращение, тем меньше процентов начислят за кредит. Почитайте условия договора по целёвке: когда Вы должны подтвердить целевое назначение? Если пропустите срок, могут начислить неустойку.