В бухгалтерии положено работать 4 человека, но экономист ушла и нас заставляют совмещать ее должность, мотивируя тем, что штатная единица сокращается
Кратко о проблеме: Здравствуйте, я работаю в муниципальном образовании, у нас ушла на пенсию сотрудник . В бухгалтерии положено работать 4 человека, но экономист ушла и нас заставляют совмещать ее должность, мотивируя тем, что штатная единица сокращается. Но по объему работу совместить это не возможно. Очень огромная нагрузка.
Добрый день!
Если рассуждать с формальной точки зрения, то по правилам Трудового Кодекса РФ все дополнительные служебные обязанности работника предполагают согласование с ним условий работы и оплаты труда, бесплатно ничего лишнего работник делать не должен, споры решаются с привлечением трудовой инспекции, прокуратуры либо суда.
Всего доброго!
Добрый день!
Возложение дополнительных функций без изменения должностных обязанностей и оплаты является нарушением трудового законодательства.
Изменение условий труда без согласия работника не предусмотрено трудовым законодательством (ст.
72 ТК РФ). Законом предусмотрен ограниченный перечень случаев, когда условия труда могут быть изменены без согласия работника.
Если мирным путем с работодателем этот вопрос урегулировать не получается, обратитесь в трудовую инспекцию.
Если консультация была Вам полезной, поставьте пожалуйста +.
Добрый день!
1. Работодатель вправе изменять штатное расписание, сокращать штатные единицы и перераспределять обязанности между работниками (п. 10 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2, определения Конституционного Суда РФ от 15.07.2008 № 411-О-О и др.). При этом сокращение должности возможно, если она реально исключена из штатного расписания.
2. Возложение дополнительных обязанностей на оставшегося работника возможно только с его письменного согласия и оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору (ст. 72, 57 ТК РФ). Принудительное совмещение без согласия работника не допускается.
3. Если объем работы по совмещаемой должности значительно превышает нормы труда и выполнение обязанностей в установленные сроки невозможно, работник вправе не выполнять работу сверх норм, установленных работодателем (ст. 160 ТК РФ). Нормы труда должны быть доведены до работника не позднее чем за два месяца до введения (ст. 162 ТК РФ).
4. В случае невозможности выполнения возложенных обязанностей в полном объеме и отсутствия согласия на совмещение, работник может обратиться к работодателю с заявлением о невозможности совмещения, а при нарушении трудовых прав — в трудовую инспекцию или суд.
Возможные варианты решения:
— Добровольное согласие на совмещение с оформлением допсоглашения и соответствующей доплатой.
— Отказ от совмещения с сохранением основной должности, если это возможно по штатному расписанию.
— Переговоры с работодателем о перераспределении обязанностей или увеличении штата.
— Обращение в трудовую инспекцию при нарушении трудового законодательства.
Таким образом, работодатель не вправе без вашего согласия заставлять выполнять обязанности экономиста, если это приводит к невозможности качественного выполнения работы и превышает установленные нормы труда.