Объяснения нашего юриста отец не совсем понял, и мы хотели бы уточнить какие дальнейшие мои действия, и как будет поделена недвижимость и деньги со сберегательных книжек

Здравствйте!

В том году скончалась моя бабушка, наследственное дело было открыто, но дело в том, что наследником там является мой отец и дедушка. Первый и попросил узнать все детали.

Объяснения нашего юриста отец не совсем понял, и мы хотели бы уточнить какие дальнейшие мои действия, и как будет поделена недвижимость и деньги со сберегательных книжек.

Так же хотелось бы узнать процедуру признания дедушкинедееспособным или оформление опекунства( живет со нами, но уже не слышит почти ничего, пытались оформить доверенность но в меру возраста юристы были не очень вежлено посланы, т.к. ничего не понял и не услышал)

Еще волнует вопрос, читали что надо подавать на наследство не позднее 6 месяцев от кончины, иначе все отойдет государству. Подскажите, всё ли нормально? (дело было открыто еще в том году, в срок попали)

, Ляйсан, г. Москва
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Тамбов

В наследство вступить в течении 6 месяцав с момоента смерти наследодателя если не вступили то наследства вы лешаетесь, для того что бы вступить в наследство необходимо подать по месту последнего места жительства наследодателя заявдление о принятии наследства.

В этом случае наследство переходит  воторой очереди вы из первой очереди. Если пропустили 6 месяцев то обращайтесь в суд и в суде доказывайте что вы наследствоа приняли фактически что это занчит, это означает что вы оплатили коммунальные услуги наследодателя осуществили его похороны либо иным путем владеете его имуществом если не докажите то наследства вы так же лишаетесь оно перей дет не госудсртву а другим родственикам

Симотрите статью 1142 и статью 1143 Гражданского кодекса РФ

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

Может ли бывший супруг стать наследникомМожет ли ребенок от первого брака претендовать на наследствоБудет ли наследником по закону ребенок, если умерший родитель лишен родительских прав

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.