Как быть и куда можно обратиться с заявлением?

Здравствуйте. Жена работает терапевтом в государственной поликлинике. Заставляют сдать 5000 рублей на СВО наличными средствами, не предоставляя документы куда именно будут потрачены собранные сне. Как быть и куда можно обратиться с заявлением?

, Сергей, г. Москва
Глеб Исупов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Принуждение к добровольным денежным взносам без официального оформления и прозрачного учета нарушает нормы трудового законодательства и может квалифицироваться как злоупотребление служебным положением.
В соответствии с частью 2 статьи 5.63 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), незаконное взимание денежных средств должностными лицами может повлечь административную ответственность.

1. Обратиться с письменным заявлением к руководству медицинской организации с просьбой разъяснить правомерность и назначение сбора, а также предоставить документы, подтверждающие расходование средств.
2. При отсутствии ответа или отказе — подать жалобу в вышестоящие органы здравоохранения (например, департамент здравоохранения субъекта РФ).
3. Обратиться в прокуратуру с заявлением о проверке законности требований о сборе денежных средств.
4. Подать жалобу в государственную инспекцию труда (Роструд) по месту нахождения работодателя, поскольку принуждение к денежным взносам может нарушать трудовое законодательство.
5. При необходимости — обратиться в суд с иском о признании действий работодателя незаконными и требованием возмещения неправомерно удержанных средств.