Здравствуйте Алексей.
С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться например по следующей ссылке:
Как перевести дистанционного работника в офис
Дистанционная работа — одно из условий трудового договора, поэтому изменять его можно по правилам ст. 74 ТК РФ. Главное — определить, какие организационные или технологические условия труда стали причиной .....-https://www.consultant.ru/legalnews/11669/
Т.е. обязательно должны быть указанные причины фактически, а надуманно. и работодатель обязан доказать их наличие.
Между тем, есть и обратная судебная практика, например разъяснения приведены по следующей ссылке:
Суд: работодатель не вправе в одностороннем порядке отменить условие о дистанционном характере работы-https://www.garant.ru/news/1272032/
Т.е. в таких случаях речь идёт о трудовой функции. а её запрещено изменять в одностороннем порядке в рамках статьи 74 Трудового кодекса РФ, т.е. только с согласия работника. которое он давать не обязан.
ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.
Из которой следует что:
Изменение определенных сторонами условий трудового договора… допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
И практика тут есть разная
на стороне работодателей
https://rg.ru/2024/09/29/tochka-nevozvrata.html
но есть и пользу сотрудника
Определение СК по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции от 26 августа 2024 г. по делу № 8Г-21860/2024
Если все таки брать 2 дело, то чтобы вывести так с полной оформленной удаленки- необходимо применить статью 74 тк,
во первых это требует письменного уведомления за 2 месяца
во вторых- изменения должны быть реальными, должно быть обоснованно- почему именно условия работы изменяются, с чем это связано