Кто должен произвести окончательный расчет сотрудников при реорганизации учреждения?

Добрый день. Реорганизация путем присоединения. Кто из учреждений должен произвести окончательный расчет сотрудников уволившихся по собственному желанию из присоединяемого учреждения.

, Жанна, г. Тверь

Порядок расчетов:
Увольнение ДО реорганизации
Если сотрудник подал заявление по собственному желанию до даты завершения реорганизации (внесения записи в ЕГРЮЛ о прекращении деятельности присоединяемого юрлица):

Расчет производит присоединяемое учреждение (ст. 140, 84.1 ТК РФ).
Все выплаты: зарплата, компенсация отпуска, иные долги — перечисляются с его счетов.
Увольнение ПОСЛЕ реорганизации
Если сотрудник уволился после внесения записи в ЕГРЮЛ:

Обязанности переходят к правопреемнику (ст. 57 ГК РФ, ст. 75 ТК РФ).
Расчет производит новое (укрупненное) учреждение.

️ Ключевые документы:
Передаточный акт (ст. 59 ГК РФ)

Фиксирует:
• Невыполненные обязательства перед уволенными сотрудниками;
• Дебиторскую/кредиторскую задолженность.
Без него реорганизация недействительна (Постановление Пленума ВАС № 19).
Уведомление сотрудников (ст. 75 ТК РФ)

Присоединяемое учреждение обязано письменно предупредить персонал о реорганизации за 2 месяца до ее завершения.

Шаги для присоединяемого учреждения:
Издать приказ об увольнении.
Рассчитать и выплатить (в день увольнения):

Зарплату,
Компенсацию за неиспользованный отпуск,
Иные причитающиеся суммы.
Выдать трудовую книжку с записью об увольнении по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ).
Подписать с сотрудником акт о полном погашении задолженности.
Если выплаты просрочены — долг включается в передаточный акт, и его погасит правопреемник (п. 1 ст. 64 ГК РФ).

Итог:
— Присоединяемое учреждение обязано рассчитаться с сотрудниками, уволившимися до его ликвидации.
— Правопреемник отвечает только за обязательства, возникшие после завершения реорганизации.
Проверьте даты в ЕГРЮЛ и трудовых приказах — это исключит споры!