Здравствуйте, у меня такая ситуация у сестры (я учусь на юриста, но статью подобрать сложно) она встречалась с
Здравствуйте, у меня такая ситуация у сестры (я учусь на юриста, но статью подобрать сложно) она встречалась с парнем, ей было 17 лет, он старше, он пользовался её картой, переводил я так полагаю крупную сумму денег, говорил ей что это зарплата, в итоге этот парень со своим другом отмывали деньги через карту моей сестры, потом друг этого парня обанкротился и сделка с каким то предприятием не состоялась и деньги в размере 260.000 нужно вернуть моей сестре этому предприятию. думаю что есть такая статья за введение в заблуждение и пользование доверием несовершеннолетний на тот момент девушки.
Приветствую! Можете обратиться с заявлением в полицию по ч. 3 ст. 159 УК РФ:
мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере,
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
Доброго времени суток.
С 05.07.2025 будет введена уголовная ответственность по ст.187 УК РФ, под которую и подпадают действия парня.
Но вся проблема в том, что действия он совершил до вступления в силу данных изменений.
Однако, это не мешает вашей сестре подать на него заявление в полицию в порядке ст.141 УПК РФ.
Просить проверить его на причастность к преступной деятельности, связанной с легализацией денежных средств, полученных преступным путем.
И что в итоге делать сестре, таких денег у неё нет, хоть и работает. Можно ли как-то доказать, что это он виновен и пусть сам возвращает эти деньги.
Вам это надо было делать в суде.
Сейчас доказать это могут только сотрудники полиции при работе по заявлению сестры. Или сам парень добровольно будет возмещать деньги ей.
А так — приставы будут списывать с ее зарплаты деньги в счет погашения долга.
Здравствуйте, в действиях бывшего парня вашей сестры однозначно усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Но чтобы обратиться в полицию и написать заявление на бывшего парня, вашей сестры нужно доказательства, что он воспользовался ее доверием, обманул, что она думала, что карта нужна для получения зарплаты, и даже не могла предположить, что он будет совершать противоправные действия, используя ее карту. Ей нужно доказать, что она сама потерпевшая, никакой процент она не получала с этих переводов по ее карте. К доказательствам подойдут: скриншоты переписок с бывшим парнем, в которой отражается, что он просил карту для пользования, также подойдут свидетельские показания, подтверждающие что ваша сестра давала ему карту для пользования, и не предполагала какие то противоправные действия при помощи ее карты. По поводу несовершеннолетия -уголовная ответственность по данной статье наступает с 16 лет
Вам необходимо все-таки добиваться более тщательной проверки правоохранительными органами действий этого парня, обжалуя их решения об отказе. Не всегда подобные проблемы решаются возбуждением уголовного дела, например, по моему мнению в Вашей ситуации этому парню, чтобы доказать отсутствие у него преступного умысла на мошенничество, нужно будет вернуть данные деньги, пояснив, что похищать их не планировал