Они сказали вот дословно: Ну мы вышлем?
Несколько месяцев назад я заказала посылку и получила ее , теперь они позвонили и предложили ещё их товар по старой цене я отказалась т.к он не нужен и нет денег .они сказали вот дословно:Ну мы вышлем ?может вы найдете денег я: что хотите делайте но я выкупать его не буду. Пусть лежит на почте .потом они начали донимать звонками и смс и что они передают это дело в суд ,заранее спосибо
Здравствуйте!
Ваша ситуация вполне понятна и, к сожалению, не редкость. Если вы явно отказались от товара до его получения, то по закону никаких обязательств вы не несёте. В соответствии с Гражданским кодексом РФ, договор считается заключённым только при наличии согласия обеих сторон. Вы своё согласие на покупку повторного товара не давали — следовательно, никакой сделки не было, и они не вправе требовать с вас оплату.
Если посылка пришла без вашего согласия и без предварительной договорённости — это, по сути, навязанная услуга, и вы не обязаны её выкупать. Такие действия с их стороны попадают под признаки недобросовестной практики, а угроза «судом» в этом случае — просто психологическое давление. В суд они ничего не подадут, потому что закон будет на вашей стороне.
Если звонки и СМС продолжаются, рекомендую заблокировать номер и, при необходимости, написать жалобу в Роспотребнадзор — такие навязчивые продажи запрещены.
Вы всё сделали правильно — спокойно отказались и не поддались на уловки. Не переживайте, вы в своём праве.
С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.