Можно ли вернуть предоплату за банкет и свадебный пакет после отмены?
Добрый день. Мы внесли предоплату за банкетный зал. Подписали договор там указано задаток, также внесли через ресторан предоплату за свадебный пакет, куда входят услуги фотографа и ведущего
За 1,5 месяца до мероприятия отменили, возвращать предоплату отказываются. Возможно ли вернуть деньги?
Добрый день!
Возврат предоплаты зависит от условий договора и статуса внесённой суммы (задаток или аванс).
1. Задаток vs. аванс
— Задаток (ст. 380, 381 ГК РФ):
— Если вы отменили мероприятие, задаток не возвращается.
— Если ресторан отказал – они обязаны вернуть задаток в двойном размере.
— Аванс – просто предоплата, подлежит возврату за вычетом фактических расходов ресторана.
Проверьте договор:
— Если написано «задаток» и нет условий о его возврате при вашем отказе – деньги не вернут.
— Если «аванс» или нет чёткого указания на задаток – можно требовать возврата.
2. Возврат за свадебный пакет (фотограф, ведущий)
Если эти услуги не были оказаны, ресторан должен вернуть деньги, если:
— Услуги ещё не начали готовить (например, фотограф не выезжал, ведущий не разрабатывал сценарий).
— В договоре нет условия о невозвратности предоплаты.
3. Что делать?
1. Перечитайте договор – ищите пункты о возврате, отмене, штрафах.
2. Требуйте письменный отчёт – на что потрачены деньги (если ресторан утверждает, что часть средств израсходована).
3. Направьте претензию – с требованием вернуть аванс (если это не задаток) или обосновать удержание средств.
4. Обратитесь в Роспотребнадзор или суд – если ресторан нарушает закон.
— Если оплата была авансом – можно вернуть часть средств.
— Если задаток и отмена по вашей инициативе – скорее всего, нет.
— За услуги, которые не были оказаны (фотограф, ведущий), деньги должны вернуть.
Рекомендую для точного анализа на проверку юристу предоставить договор.
Ольга, здравствуйте!
Спасибо, что обратились к нам на сайт правовед. Мне важно, чтобы вы получили нужную информацию по вашему вопросу, либо определились с действиями в рамках ограниченной бесплатной консультации.
1. Следует отметить, что к возникшим отношениям применяется Закон о защите прав потребителей, который определяет, что в силу ст. 32 указанного закона Потребитель, т.е. вы вправе отказаться от договора и вам обязаны вернуть оплаченные средства за минусом понесенных расходов, связанных с исполнением договора.
Между тем, часто Исполнитель не может доказать расходы и поэтому оплаченные средства подлежат возврату в полном объеме.
Важно понимать, что указанные положения применяются и в случае оплата задатка и т.д.
1.1. Более того, как вы отметили, что Соглашение о задатке вами не заключалось. Соответственно, его условия применению не подлежат.
2. Важно понимать, что вы уже попытались разрешить вопрос в досудебном порядке (хотя Закон о защите прав потребителей не требует обязательного соблюдении претензионного порядка), дабы сократить расходы, то сейчас нужно будет сразу обращатьсяв суд согласно ст. 17 Закон о защите прав потребителей.
**
Если цена иска будет менее 100000 рублей, то обращаться нужно к мировому судье, если цена иска будет более 100000 рублей, то обращаться нужно будет в районный суд.
Вместе с тем, в силу указанной статьи вы можете обратиться в суд:
— по месту нахождения ответчика.
— по вашему месту жительства или пребывания.
— лицо по месту заключения или исполнения договора.
При этом, если цена иска будет менее 1 000 000 рублей до госпошлина оплате не подлежит. Иск должен соответствовать требованиям ст. 131-132 ГПК РФ.
.
3. Вместе с тем, если вам потребуется помощь в составлении документов, либо дополнительная консультация (определение судебной перспективы, обоснованности удержания средств), либо составление иска, то не стесняйтесь обратиться ко мне ЧАТ (Используйте Кнопку- «Общаться в чате»,либо заходите на страницу юриста).
Я всегда готов поддержать вас в этой ситуации. У меня есть значительный практический опыт в таких вопросах, и я постараюсь сделать все, чтобы защитить ваши права.
Понимая, насколько важна поддержка в вашем вопросе, я хотел бы отметить, что каждое предоставление консультации и помощь требует значительных затрат моего времени и усилий. Я искренне ценю возможность помочь вам и другим клиентам, и ваша благодарность в виде доната будет отличным способом поддержать мою работу. Это позволит мне продолжать оказывать качественную помощь и обеспечивать более эффективное взаимодействие.
Если вы хотите выразить свою благодарность, вы можете направить донат по следующей ссылке: (ТУТ).
Если вы направили донат, то напишите об этом в чат, поскольку система не определяет, кто именно отправил его. Благодарю за ваш выбор.
Заранее благодарю Вас за понимание и поддержку!
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.