Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Нужно ли сообщать о двойном гражданстве по закону

Добрый день, меня интересует следующее:

- Дума приняла закон о двойном гр-ве. Это теперь нужно "кого-то" уведомить и что-то с этим делать? Извините, что я так изложила свой вопрос. Теперь:

1. Я проживаю в Швейцарии с 1993, имею гражданство Швейцарии с 2000г. Гражданство РФ тоже имею.

2. Я состояла на учете в консульстве РФ в Берне, меня сняли с учета в 2013.

3. У меня есть сын, дата рождения 2011. Он так же, как и я имеет два гражданства (РФ и Швейцарии).

4. Мы оба постоянно проживаем в Швейцарии.

Что для меня и сына теперь изменится?

Нужно ли обращаться с уведомлением о двойном гражданстве кому-то или нет?

Заранее спасибо и хорошего вам дня!

Ирина Компаньони

27 Мая 2014, 11:09, вопрос №460462 Ирина Компаньони, г. Москва

Ирина Компаньони оставил отзыв о сайте — показать

800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день.

    Данный закон пока  принят в третьем чтении, но не одобрен Советом Федерации, не подписан и не опубликован. Президентом, так что пока он для Вас никаких последствий не имеет.

    Поэтому уведомлять УФМС пока Вам не нужно.

    27 Мая 2014, 11:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Ирина!

    Что для меня и сына теперь изменится? Нужно ли нам это где-то сообщать?

    Ирина Компаньони

    Во-первых пока этот закон не вступил в законную силу. А во-вторых и самое главное согласно этому закону действительно появляется необходимо сообщить о наличии двойного гражданства гражданами РФ, но это требование не будет распространяться на тех, кто живет за границей, то есть и на Вас в том числе. По крайней мере так говорит текущий законопроект. Поэтому уведомление о двойном гражданстве можете не высылать. В этом нет необходимости.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    27 Мая 2014, 11:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    В настоящее время этот закон еще не вступил в силу, но принят ГД РФ в третьем чтении. Требуется еще утверждение его Советом Федерации и подписание Президентом. Но, учитывая практику принятия подобных законов, инициированных депутатом А. Луговым, он будет принят.

    Почитать про этот законопроект можно тут.

    Судя по информации, его действие не будет распространяться на граждан, постоянно проживающих за пределами РФ.

    Постараюсь найти текст закона, чтобы посмотреть источник.

    Уведомлять о двойном гражданстве нет необходимости пока.

    27 Мая 2014, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!



    Согласно действующему
    Федеральному закону от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 20.04.2014) «О
    гражданстве Российской Федерации» (ст.6)
    гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается
    Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением
    случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или
    федеральным законом.



    На
    данный момент законопроект, конкретизирующий обязанности лиц, имеющих двойное
    гражданство не подписан, так как должен быть принят обеими палатами парламента.

    27 Мая 2014, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    33%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Хочу заметить, что данный закон пройдет только Государственной Думой, впереди еще утверждение Советом Федерации, а потом подписание у президента России. Поэтому говорить о его применении уже сейчас пока рано. Теперь о ситуации. Граждане России, постоянно проживающие за рубежом, либо имеют отметку о постановке на консульский учет (ПМЖ) либо нет. Если они такую отметку (консульский учет) имеют, то уведомление о наличии второго гражданства происходит в стенах российского консульства, когда Вы заполняете анкету на получение нового российского паспорта, в анкете присутствует вопрос о наличии второго гражданства. Тем не менее, если закон будет принять и вступит в действие, то Вам, как постоянно проживающей за рубежом и имеющей отметку о ПМЖ, следует информировать посольство России. Если отметки о постоянном проживании (ПМЖ, консульский учет) нет, то тогда надо информировать территориальный отдел ФМС по месту Вашей российской регистрации. О сыне — помните, что наличие российского гражданства предусматривает для российского гражданина мужского пола службу в Вооруженных силах России. Если Ваш сын не будет иметь отметку о постоянном проживании за границей (ПМЖ, консульский учет), то по достижении 18 летнего возраста может быть призван в российскую армию. Поэтому рекомендую зарегистрировать Вашего сына как постоянно проживающего за границей, при этом информируя российское посольство (консульский отдел) о наличии у него паспорта гражданина Швейцарии. 

    Я не знаю причины, по которым Вы сняты с консульского учета, но если Вы опять зарегистрированы в России, то после вступления закона в силу, Вам, как  я уже написал, следует информировать территориальный орган ФМС о наличии второго гражданства. Официальные бланки таких заявлений будут разработаны после принятия закона и вступления его в силу. 

    27 Мая 2014, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Пока закон не принят Советом Федерации и не вступил в силу, Законом предполагается что граждане РФ  имеющие  иное гражданство, или документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве, подать в течение 60 дней со дня его приобретения письменно уведомить об этом ФМС, за исключением постоянно проживающих за границей.

    Если не уведомите то предполагается наказание  в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 400 часов.

    Предполагается что вступит в силу с 01.01.2016 года для Крыма и Севастополя. Для всех остальных в теч. 60 дней с момента опубликования.

    За несовершеннолетних будут обязаны уведомлять родители или законные представители. Кроме тех случаев когда ребёнок живет за границей на постоянной основе.


    27 Мая 2014, 11:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    В Проекте Федерального закона N 485228-6 «О внесении изменений в Федеральный закон „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (ред., принятая ГД ФС РФ в I чтении 14.05.2014) устанавливаются следующие положения:

    «Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, обязан в установленном порядке в течение одного месяца со дня приобретения иного гражданства письменно уведомить об этом по месту жительства территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.»;

    «Неисполнение гражданином Российской Федерации обязанности по уведомлению территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, о наличии у него гражданства (подданства) иностранного государства -

    наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов."»;

    «Гражданин Российской Федерации, имеющий до вступления в силу настоящего Федерального закона гражданство (подданство) иностранного государства, обязан в течение трех месяцев со дня вступления в силу настоящего Федерального закона письменно уведомить об этом по месту жительства территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции».


    27 Мая 2014, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    В соотвествии с законопроектом:

    «3. Если иное не предусмотрено
    международным договором Российской
    Федерации или федеральным законом,
    гражданин Российской Федерации
    (за исключением граждан Российской
    Федерации, постоянно проживающих
    за пределами Российской Федерации
    ),
    имеющий также иное гражданство либо
    вид на жительство или иной действительный
    документ, подтверждающий право
    на его постоянное проживание
    в иностранном государстве
    (далее также – документ на
    право постоянного проживания
    в иностранном государстве), обязан
    подать письменное уведомление
    о наличии иного гражданства или
    документа на право постоянного
    проживания в иностранном государстве
    в территориальный
    орган федерального органа
    исполнительной власти,
    уполномоченного на осуществление
    функций по контролю
    и надзору в сфере миграции, по месту
    жительства данного
    гражданина в пределах Российской
    Федерации (в случае
    отсутствия такового – по месту его
    пребывания в пределах Российской
    Федерации, а в случае отсутствия у него
    места жительства и места
    пребывания в пределах Российской
    Федерации – по месту его
    фактического нахождения
    в Российской Федерации) в
    течение шестидесяти дней со дня
    приобретения данным гражданином иного
    гражданства или получения
    им документа на право постоянного
    проживания в иностранном
    государстве.»;


    Закон будет рапространяться на тех кто получить иное гражданство после вступления его в силу.

    А так как Вы не проживаете на территории РФ, то он к Вам не относится

    27 Мая 2014, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Ссылка на первоисточник.

    27 Мая 2014, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Южик Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго времени суток!  Закон о двойном гражданстве действительно ещё не принят и, стало быть волноваться по поводу его возможных последствий для Вас, уважаемая Ирина, пока преждевременно. 

    27 Мая 2014, 12:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Вот сам текст. К сожалению, ссылка, указанная выше, работает только как ссылка на базу документов ГД РФ, но не на конкретный законопроект.

    • Текст 3-его чтения 485228-6.rtf
    27 Мая 2014, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats