Можно ли УК менять стояки не по проекту и как получить проект дома
Уважаемые юристы, добрый день. Нужна ваша помощь.
Кратко опишу ситуацию…
Сотрудниками управляющей компании (УК) в ванной комнате моей квартиры (я собственник) была произведена замена канализационных труб и водяных стояков на 2-ом и 3-ем этажах. Это произошло в жилом доме типа “хрущевка” 1960-ого года постойки (г. Саратов) (используются газовые колонка).
Сразу после этого изменения, я как собственник, стал отчетливо слышать принципиально новые дискомфортные шумы, раздающиеся за стеной ванной комнаты (смывы унитаза соседа, сливы со стиральных машин, гудение стояков)
У меня, как собственника, есть гипотеза, что ремонт был произведен без соответствия проекту дома.
Внимание, есть 2 вопроса… Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста:
1) Дозволяется Управляющим компаниям производить ремонт НЕ в соответствии с проектом в случае аварийной ситуации?
И если ответ — да, то какие типы ситуаций считаются аварийными?
Однако, если ответ — не дозволяется, то имеет ли смысл на этой основе составить мне претензию к УК с целью устранения появившихся шумов? (есть аудио-видео фиксация появившегося "благозвучия" за стеной ванной комнаты)
2) Какие существуют способы заполучить проект моего дома? (а точнее, приложение к проекту с указанием схемы размещения систем канализации и водоотведения в доме). Дом: “хрущевка” 1960-ого года постойки (г. Саратов) (используются газовые колонка).
Примечание: ходил в городской архив, но этот проект отстутствует.
Если заполучить старые проекты невозможно — то результативно ли будет в претензии к УК указать почти аналогичный проект (например, соседнего почти подобного дома, ведь в районе применялась советская типовая застройка)?
P. S. Просьба подкрепить ваш ответ ссылками на нормативно-правовую документацию и возможные сервисы
P. P. S. Интересуюсь с целью составления претензии к Управляющей компании
Я дополняю свой ответ:
Аварийной считается ситуация, требующая немедленного вмешательства для предотвращения угрозы жизни и здоровью людей (прорыв с риском затопления/короткого замыкания, угроза обрушения конструкций, утечка газа); значительного ущерба имуществу (масштабное затопление, разрушение несущих конструкций); нарушения жизнеобеспечения большого числа жильцов (полное отключение ХВС/ГВС/канализации/отопления в мороз); устранения засора, вызвавшего подтопление квартир.
УК не имеет права производить капитальный ремонт (замену труб) с отступлением от норм и правил, даже если работы были спровоцированы аварийной ситуацией.
Однозначно да. Появление новых, дискомфортных шумов, которых не было до замены труб, является прямым следствием, вероятно, неправильно выполненных работ УК.
Согласно Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 № 3 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 „Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий“ установлены предельно допустимые нормы уровня шума.
Подробнее тут: docs.cntd.ru/document/573536177
При этом есть: 4.3.3722-21. 4.3. Методы контроля. Физические факторы. Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях. Методические указания",1.3, указано, что: МУК не распространяются на измерения шума, обусловленного:
Отсутствие должной шумоизоляции труб (гильзование, обмотка, использование шумопоглощающих материалов), неправильная фиксация труб (должны быть закреплены с применением шумопоглощающих креплений, а не жестко к стенам/перекрытиям), отсутствие компенсаторов на стояках ГВС (приводящее к гулу от теплового расширения) – типичные нарушения СП 30.13330.2020.
УК обязана хранить техническую документацию на дом. Напишите официальное заявление о предоставлении вам соответствующей информации.
Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии может вам помочь, если вы сделаете соответствующий запрос.
Я дополню свой ответ:
Не результативно. Так как проект это проект, а как фактически построили, это другое, это акты ввода в эксплуатацию.
В претензии основной упор делайте не на отсутствие именно вашего проекта, актов ввода в эксплуатацию, а на нарушение действующих СНиП/СП (особенно по СП 30.13330.2020), которые обязательны к исполнению независимо от наличия старого проекта. Факт появления нового шума после работ УК – ваше ключевое доказательство.