Здравствуйте, после установления отцовства какие надо менять документы ребенку?
Здравствуйте .
На основании записи акта об установлении отцовства в запись акта о рождении ребенка вносятся сведения о его отце. Внесение сведений об отце, а также изменение фамилии, имени и отчества ребенка осуществляются в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния ( ст. 57 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» ):
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/03691a2d8bb69e8f2d2cf1853b67c5a04b0b20f9/
В первую очередь необходимо получить свидетельство об установлении отцовства, а также внести сведения об отце ребенка в свидетельство о рождении ( т.е. получить новое свидетельство) , где указаны сведения об отце ребенка ).
Здравствуйте, Екатерина!
Согласно ст. 48 Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ, решение суда об установлении отцовства является основанием для его государственной регистрации.
В силу ст. 55, 56 данного ФЗ делается соответствующая запись акта и выдается свидетельство об установлении отцовства. Кроме того, согласно ст. 57 данного ФЗ, это влечет внесение изменения в запись акта о рождении ребенка.
В соответствии с ч. 2 ст. 73 ФЗ №143, будет выдано новое свидетельство о рождении.
Что касается остальных документов, их нужно менять, если у ребенка изменились отчество и/или фамилия. Если отчество было по имени отца изначально, а ребенок остается на фамилии матери, прежние документы сохраняют свою силу (кроме свидетельства о рождении).