Как бороться с постоянным шумом, отходами их мойки и потоком авто?
проживаю в частном секторе, соседи напротив больше месяца каждые выходные с утра до вечера моют автомобили с помощью мойки высокого давления. шум от нее невозможный. почти каждый раз приезжают новые машины, которых раньше тут не было. соседи оправдывают это тем, что это все их родственники. неоднократно писала жалобы через участкового, но они факта правонарушения не нашли. как бороться с постоянным шумом, отходами их мойки и потоком авто?
Здравствуйте, Яна!
По Вашему вопросу сообщаю следующее.
На территориях земельных участков многоквартирных жилых домов запрещена мойка транспортных средств, слив топлива и масел, регулировка звуковых сигналов, тормозов и двигателей (п. 135 СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий», утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 3).
Поэтому Вам надо обратиться в жилищный надзор, Прокуратуру с жалобой на нарушение правил использования придомовой территории соседями.
Если Вас устраивает ответ, пожалуйста дайте положительную оценку.
С уважением к Вам
Уважаемая, Яна!
По Вашему вопросу сообщаю следующее.
Земельные участки многоквартирных жилых домов, общежитий, центров временного размещения иностранных граждан, лиц без гражданства, в том числе беженцев и иммигрантов должны: соответствовать гигиеническим нормативам, установленным для атмосферного воздуха, почвы, уровням ионизирующих и неионизирующих излучений территорий населенных мест; быть благоустроены, озеленены, оборудованы проездами и тротуарами с твердым покрытием, иметь электрическое освещение; ежедневно убираться; поливаться водой при температуре воздуха выше плюс 10 °C, поддвергаться антигололедным мероприятиям при температуре ниже 0 °C.
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 3 (ред. от 15.11.2024) «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 „Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий“ (вместе с „СанПиН 2.1.3684-21. Санитарные правила и нормы }
С уважением к Вам