Добрый день.
Согласно ст. 5. «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ
4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:
5) в целях информирования органов внутренних дел:
а) о поступлении пациента, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий;
УК РФ Статья 121. Заражение венерической болезнью \ КонсультантПлюс
Конкретно о сифилисе речи не идет.
Однако если у врачей есть основания считать, что причиной заболевания является совершение преступления, то они имеют право проинформировать органы.
Опять таки они оценивают это исходя из своих знаний.
То есть они не квалифицируют деяния а делают предположение.
Какой возраст ребенка?
Он может пояснить что либо по этому поводу?
Он вступал в половой контакт с кем либо?
Каким минимум, сотрудники должны опросить родителей и врачей.
Сотрудник ПДН может опросить ребенка.
В любом случаи должна быть проведена проверка.
В силу Приказа Минздрава от 24 июня 2021 г. № 664н
Поэтому такое возможно