Обязана ли медицинская организация сообщить в полицию по месту своего нахождения и по месту регистрации несовершеннолетнего ребенка о выявлении у него инфекционного полового заболевания, сифилиса?

Здравствуйте. Обязана ли медицинская организация сообщить в полицию по месту своего нахождения и по месту регистрации несовершеннолетнего ребенка о выявлении у него инфекционного полового заболевания, сифилиса?

, Cтанислав, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Сколко лет ребенку?

Cтанислав
Клиент, г. Краснодар
3 года

В силу Приказа Минздрава от 24 июня 2021 г. № 664н

Медицинские организации передают сведения в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее — органы МВД России) в случаях, установленных пунктом 5 части 4 статьи 13 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», по месту нахождения медицинской организации:

о поступлении (обращении) пациентов в случаях наличия у них следующих признаков причинения вреда здоровью в результате совершения противоправных действий:

..

14) иные признаки причинения вреда здоровью, в отношении которых есть основания полагать, что они возникли в результате противоправных действий.

Поэтому такое возможно

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Станислав.

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Статья 13. Соблюдение врачебной тайны, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/9f906d460f9454a8a0d290738d9fc2798c1e865a/

Из статьи следует:

5) в целях информирования органов внутренних дел:

а) о поступлении пациента, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Также порядок регулирует Приказ Минздрава РФ   от 24 июня 2021 года N 664н  «Об утверждении Порядка информирования медицинскими организациями органов внутренних дел в случаях, установленных пунктом 5 части 4 статьи 13 Федерального закона „Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608334706

Из Приказа следует:

12) признаки изнасилования и (или) иных насильственных действий сексуального характера;

14) иные признаки причинения вреда здоровью, в отношении которых есть основания полагать, что они возникли в результате противоправных действий;

С учётом моих ответов выше далее:

Т.е. при наличии именно указанных в приведённых мной выше в предыдущих ответах причинах, возникает обязанность об их сообщении в органы внутренних дел, при их отсутствии такой обязанности не возникает.

С дополнительными разъяснениями органов прокуратуры можете ознакомиться также по следующей официальной ссылке:

Прокурор разъясняет
Должна ли медицинская организация информировать органы внутренних дел о поступлении пациентов, не достигших ...-https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44/activity/legal-education/explain?item=23343293

Свои уточнения Вы также можете писать мне в чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Согласно ст. 5. «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ

4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:

УК РФ Статья 121. Заражение венерической болезнью \ КонсультантПлюс

Конкретно о сифилисе речи не идет.

Однако если у врачей есть основания считать, что  причиной заболевания является совершение преступления, то они имеют право проинформировать органы.

Опять таки они оценивают это исходя из своих знаний.

То есть они не квалифицируют деяния а делают предположение.

Какой возраст ребенка?

Он может пояснить что либо по этому поводу?

Он вступал в половой контакт с кем либо?

Каким минимум, сотрудники должны опросить родителей и врачей.

Сотрудник ПДН может опросить ребенка.

В любом случаи должна быть проведена проверка.

Станислав, учитывая, что ребенку 3 года, то  велика вероятность, что врачи сообщат в органы. Данный факт не может остаться без внимания.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Станислав!

Согласно части 2 статьи 22 федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», информация в отношении несовершеннолетних сообщается законным представителям.

Информирование органов внутренних дел осуществляется в порядке статьи 13 названного выше закона, в частности, без согласия информирование допускается если имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий.

Татьяна Сазонова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Сообщать не только в правоохранительные органы и прокуратуру, но и в Роспотребнадзор.

форма 089/у-кв  Приказ Минздрава РФ от 12.08.2003 N 403

в соответствии с Письмом МЗ от 2 марта 2015 года N 13-2/25 «О форме N 089/у-кв „Извещение о больном с вновь установленным диагнозом сифилиса, гонореи, трихомоноза, хламидиоза, герпеса урогенитального, аногенитальными бородавками, микроспории, фавуса, трихофитии, микоза стоп, чесотки“, в целях проведения мониторинга эпидемиологической ситуации по вышеуказанным заболеваниям, а также для обеспечения взаимодействия с территориальными органами Роспотребнадзора

Приказом Минздрава России от 23 января 2015 г. N 10 настоящий приказ отменен

а письмо продолжило его действие и сведения подаются

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 23 января 2015 года N 10

с Письмом МЗ от 2 марта 2015 года N 13-2/25 «О форме N 089/у-кв „Извещение о больном с вновь установленным диагнозом сифилиса, гонореи, трихомоноза, хламидиоза, герпеса урогенитального, аногенитальными бородавками, микроспории, фавуса, трихофитии, микоза стоп, чесотки“