Возможно ли расторжение договоров по кредитам с банками при длительных просрочках

Добрый день. У меня сложилась очень сложная и неприятная ситуация. Дело в том, что у меня 4 кредита, по всем просрочки длительное время. Сама в данный момент нахожусь в декрете, но работаю на 0,5 ставки. Просрочки начались когда от меня ушел муж. Предложили подать в суд на расторжение договоров, что бы коллекторы не донимали, а работать с приставами. Платить 50% от суммы заработка. Скажите пожалуйста, такое возможно? С выплаты на ребенка тоже будут снимать? Спасибо!

, Евгения, г. Саратов
Гульнара Юзефович
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, да, такое возможно! Вам нужно обратиться в суд с заявлением о расторжении кредитного договора, установлении размера задолженности. Кроме того, вы можете постараться уменьшить сумму начисленных Вам штрафов и пени, поскольку тарифы часто выше, чем предполагается законодательством РФ., кроме того можете в суде в последствие ходатайствовать о применении ст. 333 ГК РФ (соразмерное уменьшение неустойки), так как нередко договорная неустойка зашкаливает за рамки разумного, например долг 100 000, а неустойка 500 000. после получения исполнительного листа и возбуждении в отношении Вас исполнительного производства Вы можете подать в отдел судебных приставов заявление о предоставлении рассрочки по ИП с указанием суммы, которую вы будете платить ежемесячно. С выплаты на ребенка деньги снимать не будут, нет законных оснований!