Нужно ли направлять в военкомат сведения по забронированным работникам, имеющим мобилизационное предписание?

Добрый день. Нужно ли направлять в военкомат сведения по забронированным работникам, имеющим мобилизационное предписание?

, Александр, г. Нижний Новгород
Глеб Исупов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, сведения о забронированных работниках, имеющих мобилизационное предписание, подлежат направлению в военный комиссариат. В соответствии с Порядком ведения воинского учета в организациях, утвержденным Методическими рекомендациями Генерального штаба Вооруженных Сил РФ (2017 г.), организации обязаны в течение двух недель направлять в военкомат сведения об изменениях, касающихся военнообязанных, включая данные о бронировании и мобилизационных предписаниях. Это необходимо для поддержания актуальности учетных данных и обеспечения контроля за мобилизационной готовностью.

В частности, при изменении статуса работника, в том числе при получении мобилизационного предписания или бронировании, организация должна заполнить соответствующие формы и направить их в военный комиссариат по месту жительства или месту пребывания гражданина. Аналогично поступают при приеме на работу, увольнении или переводе военнообязанных.

Таким образом, направлять сведения по забронированным работникам с мобилизационными предписаниями в военкомат обязательно. В случае отсутствия таких уведомлений организация рискует нарушить требования воинского учета.