Мне сказали, что "тянет на уголовку", но пошли навстречу и оформили административный протокол
Здравствуйте. На днях меня забрали в отделение в МВД, где оформили административный протокол о дискредитации (КоАП 20.3.3) из-за комментариев под одним из постов в ВК в 2022 году. Под постом несколько моих комментариев. Мне сказали, что "тянет на уголовку", но пошли навстречу и оформили административный протокол. Вскоре меня ждет суд. Вопрос: если "тянет на уголовку", суд может потребовать пересмотреть протокол и завести уголовное дело? Случается ли такое? Есть ли смысл в адвокате?
Николай!
Как правило, суды не занимаются такими переквалификациями деяний не настаивают на уголовном деле, если полиция считает необходимым наказать в административном порядке, эти органы работают сугубо формально, они должны отработать по установленному алгоритму, лишнего на себя никто брать не хочет. Адвокат или как минимум консультация по материалам конкретного дела никогда лишним не бывает (если есть возможность его нанять).
Всего доброго!