Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Госпошлина по иску к физ лицу

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, подаем иск в суд по ЗоЗПП о не выплате по ОСАГО. Цена иска 140 000 рублей. Лимит страховой 120 000 рублей (госпошлину оплачивать не будем по ЗоЗПП). Остальные 20 000 рублей взыскиваем с виновника ДТП. Вопрос: "Нужно ли оплачивать госпошлину за требования, предъявляемые виновнику? Ведь на наши с ним отношения ЗоЗПП не распространятся..." Заранее спасибо.

27 Мая 2014, 09:27, вопрос №460371 Марина, г. Вагай
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 716 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Марина, согласно ст. 333.39 Налогового Кодекса РФ с суммы иска 20 000 руб. необходимо заплатить 800 рублей.

    «Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями

    1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

    1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

    до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

    от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

    от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

    от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

    свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

    2) при подаче заявления о вынесении судебного приказа — 50 процентов размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления имущественного характера;»



    27 Мая 2014, 09:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats