Но вот уже 9 месяцев, какие еще форс мажоры?
Добрый день . Заказали лестницу 5 октября 24года , в договоре прописаны сроки 55рабочих дней. До конца декабря 2024 года должны были уже сделать и установить лестницу . На дворе 3 июля 2025 года . Прошло 9 месяцев с момента подписания договора . Лестница не сделана . Все время какие-то отмазки . То они переезжали с одного скандала на другой , то он в больнице лежал две недели , то они один только объект доделают и приедут , то балясины не правильно покрасили наши и он отдал их переделывать, то ему ребенка не с кем оставить , то у всей его семьи по очереди дни рождения , то он в Москве , то зубы лечить поехал и т.д. Отмазки детские . На звонки не отвечает , приходится за ним бегать . На сообщения не отвечает . Отвечает раз в 10 дней , а то и больше . И то отвечает с отмазкой то так то сяк. Я все это время входила в его положение , но задолбалась . У меня маленькие дети дома , которые каждый день рискуют получить перелом , а то и хуже . Если вдруг поднимутся на это лестницу . Сроки были установлены , мы переехали ровно с расчетом того что , к нашему переезду он все закончит . Но вот уже 9 месяцев . Он еле как сделал половину работы и то вы не представляете как . Спустя 4-5 месяцев (уже нарушая сроки ) приехал в обед и. Вкрутил какие то болтики на уже стоявшую у нас железную конструкцию . Потом. Опять пропадает . Через месяц приехал поставил ступени с горем пополам , обещает придти завтра доделать , опять пропадает . Через месяц еле как приехал установил сапожки . А поручни , балясины , до сих пор ничего нет . Каждый день мы рискуем своим здоровьем оттуда оступиться и упасть , а тем более дети . Хочу чтоб вы ознакомились с договором . Посмотрите пожалуйста. У него там написано , что при форс-мажоре он должен поставить в известность . Про пени , неустойку слов нет . Но вот уже 9 месяцев , какие еще форс мажоры ? Подскажите как нам быть ???
- fdd38206-29c5-4867-a803-d7b008945512.jpeg
- 14b360a6-7634-4dde-af26-ffa3ba4ab66c.jpeg
Здравствуйте.
В вашей ситуации необходимо обращаться к Исполнителю с официальной претензий.
Если исполнитель нарушил срок оказания услуг, вы вправе потребовать оказания услуг (если они еще не оказаны), а также применить меры ответственности. Для этого составьте претензию и направьте ее исполнителю, укажите в ней свои требования и срок для их выполнения. Если претензия останется без удовлетворения, вы можете обратиться в суд.
Если исполнитель нарушил конечный срок оказания услуги или иные установленные договором сроки настолько, что вы утратили к услугам интерес, вы можете отказаться принимать их (ст. 783, п. 3 ст. 708, п. 2 ст. 405 ГК РФ) и потребовать вернуть денежные средства.
Лейсан, здравствуйте!
Спасибо, что обратились к нам на сайт правовед. Мне важно, чтобы вы получили нужную информацию по вашему вопросу,либо определились с действиями в рамках ограниченной бесплатной консультации.
1. По вашему вопросу
какие еще форс мажоры? Подскажите как нам быть ???
В данном случае все зависит от целей, которые вы хотите достичь. Например, хотите получить неустойку и выполнение работ, либо в целом неустойку, возврат средств, и возмещение убытков.
Важно обратить внимание, что предметом договора являются работы, а не поставка товара.
Соответственно, с учетом просрочки выполнения работ в силу п.5 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
***
2. Важно понимать, что вы уже попытались разрешить вопрос в досудебном порядке (хотя Закон о защите прав потребителей не требует обязательного соблюдении претензионного порядка), дабы сократить расходы, то сейчас нужно будет сразу обращаться в суд согласно ст. 17 Закон о защите прав потребителей.
***
В данном случае с учетом того, что цена иска будет более 100 000 рублей, то обращаться нужно будет в районный суд.
Вместе с тем, в силу указанной статьи вы можете обратиться в суд:
— по месту нахождения ответчика.
— по вашему месту жительства или пребывания.
— лицо по месту заключения или исполнения договора.
При этом, если цена иска будет менее 1 000 000 рублей до госпошлина оплате не подлежит. Иск должен соответствовать требованиям ст. 131-132 ГПК РФ.
.
3. Вместе с тем, если вам потребуется помощь в составлении документов, либо дополнительная консультация (определение судебной перспективы, обоснованности удержания средств), либо составление иска, то не стесняйтесь обратиться ко мне ЧАТ (Используйте Кнопку- «Общаться в чате», либо заходите на страницу юриста).
Я всегда готов поддержать вас в этой ситуации. У меня есть значительный практический опыт в таких вопросах, и я постараюсь сделать все, чтобы защитить ваши права.
Понимая, насколько важна поддержка в вашем вопросе, я хотел бы отметить, что каждое предоставление консультации и помощь требует значительных затрат моего времени и усилий. Я искренне ценю возможность помочь вам и другим клиентам, и ваша благодарность в виде доната будет отличным способом поддержать мою работу. Это позволит мне продолжать оказывать качественную помощь и обеспечивать более эффективное взаимодействие.
Если вы хотите выразить свою благодарность, вы можете направить донат по следующей ссылке: (ТУТ).
Если вы направили донат, то напишите об этом в чат, поскольку система не определяет, кто именно отправил его. Благодарю за ваш выбор.
Заранее благодарю Вас за понимание и поддержку!
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.