Нужно ли согласие на размещение в ВК фото бывших сотрудников, в том числе умерших?

Добрый день, можем ли в группе ВК разместить пост с фотографиями бывших работников (портреты), некоторых уже нет в живых. Или нужно брать согласие?

, Ольга, г. Москва
Ольга Кузнецова
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте! Согласно статье 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, использование изображения гражданина допускается только с его согласия.

Дина Юмагужина
Юрист, г. Когалым

Здравствуйте! Юрист ранее Вам ответил все верно, хочу дополнить

У бывших работников необходимо взять согласие на размещение их фото в соответствии со ст. 152.1 ГК РФ, при этом необязательно подписывать договор, достаточно будет запросить разрешение в переписке с указанием того, где будет размещено фото и др. условия размещения

В соответствии со ст. 152.1 ГК РФ после смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату (например, фотосессия для рекламы).

Следовательно, для размещения фото бывших сотрудников, которых уже нет в живых Вам необходимо получить разрешение на размещение у его родственников

С уважением, юрист Дина Юмагужина